Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/394

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
396
День девятнадцатый

личным мучениям. В это время в Риме проживал некий муж, по имени Панхарий. Он был родом из страны Узов[1], из города Вилапата, происходил от христианских предков и отличался высоким ростом и красотою. Пришедши в Рим, он приблизился к Максимиану и достиг того, что занял первое место между его приближенными и пользовался особенною его любовию. Чтобы сохранить за собою эту любовь, он отрекся от веры во Христа. Из любви к нему Максимиан поручил ему принимать яства и всякие другие приносимые в виде подати дары, одни — по заведенному обычаю, а другие, пользуясь властью, и составлять себе, таким образом, состояние для услаждения зрения и доставления удобств жизни в будущем. Панхарий так и поступал и во всем разделял мнение императора. Между тем мать и сестра его, узнав обо всем этом, прислали ему письмо, в котором убеждали его прежде всего привести себе на память страх Божий, а потом вспомнить и о Страшном будущем Суде Христовом, так как многие, услышав о нем, смело заявляли пред царями и правителями о своем желании унаследовать то обещание, о котором узнавали из евангельского повествования о нем. Далее, они советовали ему подумать еще и о том, какому страшному осуждению подвержен будет на этом Суде тот, кто отречется от веры в Божество Христа[2] и, наконец, напоминали ему слова Христовы, говорящие о том, что если бы человек стал обладателем и целого мира, душе своей повредив, то какое он сделал бы себе этим приобретение, ибо если кто повредит душе своей, то чем искупит ее[3]? Получив такое письмо и прочитав его, Панхарий, пришедши в себя, горько заплакал и, пав на землю, в сердечной скорби стал взывать:

— Господи Вседержителю! Помилуй меня и не посрами раба Твоего пред Ангелами и человеками на Суде Твоем, но пощади меня по великой милости Твоей.

Некоторые из придворных, увидев Панхария плачущим и произносящим такие слова, сообщили об этом Максимиану, и, когда Панхарий пришел к нему, то он спросил его:


  1. Узы, или Узипеты, обитали в Западной Германии на правом берегу реки Рейна на север и на юг от притока этой реки Люппии. Город Вилапат на картах не означен, но думают, что он носил название Виллы.
  2. Еванг.: от Матф., гл. 10, ст. 33; от Марка, гл. 8, ст. 38; от Луки, гл. 9, ст. 26.
  3. Еванг. от Марка, гл. 8, ст. 36, 37.