Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/414

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
416
День двадцать первый

Память во святых отца нашего
Кирилла,
епископа Катанского

Святый Кирилл был родом из Антиохии; он был ученик Апостола Петра и им был поставлен епископом Катанским в Сицилии. Хорошо и богоугодно пас он свою паству, приводил неверных к вере Христовой и сотворил много чудес, из которых упомянем одно. В той местности был источник с горькой водой; святитель же Божий Кирилл, помолившись Богу, переменил горечь этого источника на сладость. Увидев это, эллинский начальник, идолопоклонник, уверовал во Христа, а с ним уверовали и многие другие. Достигши глубокой старости, святый Кирилл почил святолепным сном смерти и погребен был с честию на том острове (Сицилии), подавая исцеление прибегающим к нему с верою.

Память во святых отца нашего
Фомы,
Патриарха Константинопольского

Святый отец наш Фома за многие добродетели, разум и благочестие преподобным Иоанном постником[1], был поставлен во диаконы Великой цареградской церкви и в царствование Маврикия[2] сделан сакелларием[3]. По смерти же святейшего Иоанна и сменившего его Патриарха блаженного Кириака[4]


  1. Иоанн постник, Патриарх Константинопольский с 582 г. по 595 г. Он отличался строго подвижническою жизнию и известен как автор (составитель) некоторых сочинений, касавшихся, главным образом, вопросов христианской нравственности.
  2. Маврикий, император Византийский, царствовал с 582 г. по 602 г.
  3. Сакелларий — соборный хранитель утвари, ризничий.
  4. Кириак патриаршествовал от 595 г. по 606 г.