Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/434

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
436
День двадцать третий

Она отвечала: «Не знаю, куда ушел!»

Между тем Никон, водимый благодатию Божиею, прибыл на остров, называемый Хиос[1], взошел там на высокую гору и провел в молитве 8 дней, прося Бога указать, в каком месте найти ему такого раба Господня, который сподобил бы его давно желаемого Святаго Крещения и научил бы Таинствам святой веры. И вот, в сонном видении Никону явился Ангел Божий в образе святителя; он вручил ему посох, имеющий наверху изображение креста, и велел идти на берег моря. Отправившись туда, наутро он нашел корабль, точно поджидающий его, потому что тот же самый Ангел Божий явился корабельщикам и повелел им ждать Никона, который будет сходить с горы с жезлом, имеющим изображение креста.

Благодаря попутному ветру Никон вместе с корабельщиками пристали чрез 2 дня к одной горе, называемой Ганос[2], где укрывался от гонения со множеством иноков Феодосий, епископ Кизический[3]; он был для иноков игуменом и отцом. Ему было открыто Богом о Никоне, и он вышел с своими монахами ему навстречу к пристани. Затем он привел его в свою пещеру и, после оглашения, крестил во имя Святыя Троицы и приобщил Пречистых Таин Христовых.

По принятии Святаго Крещения блаженный Никон жил в том пещерном храме, поучаясь Божественному Писанию и присматриваясь к иноческому житию, и за свою кротость был пострижен во иноческий образ.

Некоторые из братии, видя смирение и кротость, пост, воздержание и всенощное стояние Никона без сна на молитве и псалмопении, уподобляли его Ангелу Божию; ибо он был в трудах терпелив, в любви велик, в постах несравненен, в учении и чтении книг ненасытен, не изнемогал в нощных молитвах и во всех иноческих подвигах был прилежен и усерден; он вызывал удивление не только братии, но даже самого епископа Феодосия.


  1. Хиос — один из островов Эгейского моря или Архипелага, лежащий близ западных берегов Малой Азии.
  2. Ганос, или Ган, находится на северо-западном побережье Мраморного моря, — одно из укрепленных мест во Фракии.
  3. Кизическая область с городом Кизиком находится в северо-западной части Малой Азии, на южном берегу Мраморного моря.