Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/436

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
438
День двадцать третий

— Заклинаем тебя силою Вышнего, скажи нам, отчего проявлялась у тебя на войне сила и храбрость — от волшебства или от другого чего? Научи и нас быть такими же.

— Братия! — отвечал им святый, — поверьте мне, что ни волшебство, ни иное что делало меня храбрым на войне, а только одна помощь Честна́го Креста Христова. Когда я вооружался Им, никто не мог стоять против меня, ибо сила Божия, действующая в крестном знамении, побеждала всех врагов.

Услыхав такие слова, воины те припали к ногам святаго епископа Никона, говоря:

— Святитель Божий! Помилуй нас и возьми нас с собою, чтобы, как на войне мы избавлялись от врагов чрез тебя, так и теперь сделаться нам с тобою причастниками Царствия Небесного.

И тотчас, покинув жен, детей, братьев и свои дома, воины те последовали за святым Никоном; их было 9 человек.

Сев на корабль, преподобный Никон с ними и своими учениками отплыл в страну Сицилийскую и там пристал к высочайшей горе Тавроменийской[1]; высадившись на берег и пройдя значительное расстояние, они пришли к реке Асинос, около которой нашли большую ветхую каменную баню, стоящую на пустынном месте, называемом Гигиа, где и поселились. Место это было очень красиво и уединенно, а земля оказалась удобною для возделывания. Насадив виноградники и плодоносные деревья, они начали жить там. Преподобный Никон крестил здесь тех девять мужей, друзей своих по военной службе, и постриг их в иноческий образ.

Прошло много лет, но гонение на христиан продолжалось. Игемону сицилийскому Квинтиану было донесено язычниками, что на реке Асинос живут одни мужи, которые почитают Небесного Бога, имея у себя учителем епископа Никона; — они не повинуются нашим законам и не хотят почитать богов наших.

Услыхав это, игемон исполнился гнева и ярости и тотчас отправил отряд воинов захватить всех их и привести к нему на допрос.

Придя на то место, воины спрашивали:

— Где находится Никон с своими друзьями, которые не повинуются законам царским и не почитают богов?


  1. Тавроменийская гора находится на восточном берегу острова Сицилии.