Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/438

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
440
День двадцать третий

ра́ди ᲂу҆мерщвлѧ́емы є҆смы̀ ве́сь де́нь, вмѣни́хомсѧ ꙗ҆́кѡ ѻ҆́вцы заколе́нїѧ[1].

Так было усечено 199 человек преподобных учеников святаго Никона. По повелению мучителя тела их были брошены на сожжение в сильно разожженную баню, где они поселились.

Заковав преподобного Никона в цепи, мучитель придумывал, каким бы лютейшим мучениям предать его.

В ту ночь явился святому в темнице во сне Ангел Божий и сказал:

— Мужайся о Боге, Никон, воин Христов, и веселись, ибо принял Христос Бог наш жертву — 199 учеников твоих в воню благоухания: они вошли в чертог, в котором почивает Небесный Жених.

После этих слов Ангела святый Никон увидел пред собой деву, светлейшую солнечных лучей, одежда которой была из золота и сапфира[2]; в руках своих она имела белого, как снег, льва. Стояла та дева на восточной стороне реки Псимиф, с западной же стороны стояли два мужа необыкновенного роста, головы которых касались неба; в руках своих они имели огненные копья и вели с явившеюся девою такой разговор:

— Почему мы ныне стоим здесь праздными, будучи посланными Небесным Царем на брань против Квинтиана? Вот, мы ожидаем его, а он не идет.

Светоносная дева сказала им:

— Вчера Квинтиан убил 199 мужей, рабов Христовых, кроме того, он придумывает наиболее сильные муки учителю их, Никону, победившему все коварства диавольские; скоро он придет на место, куда вы против него посланы.

Сказав это, она выпустила к ним из рук своих льва, сказав: «Возьмите его, он поможет вам против мучителя».

Пробудившись после видения, епископ Никон весьма обрадовался; воссылая хвалу Богу и прославляя Его, он рассказал о видении своему служке, по имени Херомену, который описал впоследствии его житие и страдание.

Рассказывая о видении своему отроку, святый предсказывал вскоре лютую смерть Квинтиану.


  1. Псалом 43, ст. 23.
  2. Сапфир — драгоценный камень; он бывает разных цветов, но чаще всего встречается лазуревого, небесного, голубого, василькового цвета.