Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/440

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
442
День двадцать третий

Тогда игемон повелел оковать мученика железными цепями и сбросить его с высокой горы в глубокую пропасть. Но и после этого мученик остался невредим. Ангел Божий сохранил его во время падения и, освободив от оков, вывел его из пропасти. Святый явился опять на суд пред мучителем здоровым и невредимым. Увидев его, мучитель ужаснулся и потом сказал ему:

— Никон! Сколь велика забота о тебе наших богов! Не видишь ли ты, как они заботятся о тебе и не хотят погубить тела твоего? Познай же их милость: принеси им жертвы и будь их другом.

Святый отвечал:

— Да будет анафема тебе и богам твоим и всем, надеющимся на них.

Тогда игемон повелел бить святаго камнями по лицу, вытянуть клещами язык и отрезать его; потом отвести на место, называемое Гигиа, где он жил с учениками своими, и там отсечь ему голову. Так усечен был святый священномученик Никон на реке Асинос под певговым деревом[1] в царство Декия[2]. Тело его было оставлено без погребения и брошено на съедение зверям и птицам.

В тот день, в который игемон Квинтиан осудил святаго Никона на усечение, сам он отправился в город Панормус[3], чтобы взять себе имущество святой Агафии, которую замучил незадолго до того времени. И когда он переправлялся чрез помянутую реку Псимиф, бывшие с ним на перевозе кони вдруг рассвирепели. Бросившись на него, один грыз лицо его зубами и обезобразил его; другой так топтал, что сбросил его в реку. И утонул окаянный, окончив, по пророчеству святаго Никона, в мучениях свою нечестивую жизнь.

Когда честно́е тело мученика лежало без погребения на месте усечения, один пастух, одержимый злым духом, ходил на том месте и, найдя тело святаго, тотчас упал лицом на землю,


  1. Певговое дерево, или певг — род хвойного дерева, наподобие нашей сосны или ели.
  2. Декий — Римский император, жестокий гонитель христиан; царствовал в 249—251 гг.
  3. Панормус — ныне город Палермо, расположенный на северо-западном побережье острова Сицилия.