Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/442

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
444
День двадцать третий

добному Никону он повелевал постригать их. В деяниях этих двух подвижников можно было усматривать некоторый вид подобия Моисея и Аарона, ибо преподобный Антоний принес закон со Св. Афонской Горы[1], как Моисей с Синайской, преподобный же Никон действовал по повелению Антония, как Аарон, почтенный саном священства. Все дела свои Никон совершал с благопокорностью, испытывая не только одни радости, но с терпением переносил и скорби, благодаря за все Бога. Великой радости духовной сподобился он, когда постриг преподобного отца нашего Феодосия[2], оказавшегося вскоре великим наставником иноческого жития на Руси. Возрадовался духом и тогда, когда постриг именитого боярина, блаженного Варлаама[3], а также заведующего всем хозяйством у князя и любимца его блаженного Ефрема-евнуха[4]. Но за этих постриженников он потерпел и немалую скорбь. Ибо, узнав об их пострижении, князь Изяслав[5] сильно разгневался на препо-


  1. Афонская гора (Афон), по греч. Ἄγιος Ὄρος — Святая Гора, — узкий гористый полуостров, вдающийся в Архипелаг (Эгейское море), известен как центр иноческой жизни для греческого Востока. Иноческая жизнь здесь появилась в древнее время, хотя несколько позже, чем в Сирии и Палестине. Для Русской Церкви Афон имел ранее, по XVII век, большое значение: здесь постригся отец русского монашества, преподобный Антоний; отсюда был взят Студийский устав преподобным Феодосием для своего (Печерского) монастыря, потом перешедший, по словам летописца, и в другие монастыри; здесь в богатых монастырских библиотеках получали наиболее широкое по тому времени религиозное образование наши иноки, ходившие на Афон (напр. преп. Нил Сорский). — Как одно из наиболее чтимых святых мест Православного Востока Афон ежегодно посещается тысячами богомольцев исключительно мужского пола (женщинам вход в монастырь возбранен) из России, Балканского полуострова и Азиатских владений Турции. Почти вся гора, за исключением глубоких ущельев и скал, покрыта богатою растительностью: здесь произрастают прекрасные деревья, отчасти фруктовые — лимоны, апельсины, груши; целые поля усажены многоразличными породами винограда, доставляющего афонской братии удовлетворительный запас прекрасного вина, орехи, каштаны и масличные деревья обильно рассеяны по всей горе. В настоящее время на Афоне расположены 20 больших монастырей, несколько скитов и множество отдельных келлий, числом до 700, — греческих, русских, молдавских, болгарских и др.
  2. Преподобный Феодосий Печерский скончался в 1074 году 65 лет от роду. Память его совершается 3 мая.
  3. Преподобный Варлаам Печерский скончался в 1065 году в гор. Владимире на Волыни; чрез некоторое время, по его завещанию, он был перенесен в Киев, в Печерский монастырь, где и доныне честны́е мощи его почивают в пещере. Память его совершается 19 ноября.
  4. Преподобный Ефрем Печерский был впоследствии епископом Переяславским. Скончался в 1096 г. Мощи его почивают в Киеве, в пещерах преподобного Антония. Память его совершается 28 января.
  5. Изяслав Ярославич, сын Великого князя Ярослава Мудрого и внук св. равноапостольного князя Владимира, княжил в Киеве с 1054 по 1068 г.