Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/447

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
449
Житие преподобного Никона

нописцев из Константинополя, дав им за наем золота. Преподобный игумен Никон показал тем иконописцам образ любимых друзей своих, преподобных отцов Антония и Феодосия, скончавшихся 10 лет тому назад, и они тотчас же узнали в них тех, которые явились к ним, наняли их и послали к нему. При этом они рассказывали и другие дивные чудеса: так, когда они хотели возвратиться, явилась им Святая церковь Печерская и икона Пресвятой Богородицы, от которой слышали запрещение возвращаться обратно, как они чудесно приплыли к горе против течения, хотя сами стремились плыть вниз, по течению. Пришедшие столь чудесно иконописцы при усердии и молитвах преподобного Никона старательно принялись за украшение святой Церкви Печерской, причем опять было немало чудес, ибо сама икона Пресвятой Богородицы в алтаре изобразилась чудесно мусиею[1]и из уст ее вылетел голубь, как об этом пишется в пространном сказании о Церкви Печерской[2]. Все это было по небесным молитвам преподобных отцов Антония и Феодосия и земным блаженного игумена Никона. Затем и сам приснопамятный игумен, преподобный отец наш Никон, украсив разнообразными подвигами своего равноангельского жития Печерскую обитель, после долговременных трудов почил о Господе, от сотворения Мира в лето 6596-е, а от Рождества Христова — 1088-е, при Великом князе киевском Всеволоде Ярославиче[3]. И тело его положено в той же обители Печерской, в родной ему пещере, где и доныне нетлением мощей своих он свидетельствует о своей святости, которою и по смерти чудотворно украшает свою святую обитель; духом же он переселился в небесные обители для неизреченного, вместе с единонравными своими друзьями, преподобным Антонием и Феодосием, — лицезрения Божия, — уже не в образах, но лице́мъ къ лицꙋ̀̀[4], и там, осияваемые вечною славою, они, как три светильника, предстоят Престолу Трисиятельного Божества и, как


  1. Мусия — (греч. μουσίον) — мозаика. Так называется искусная работа, состоящая в собрании разноцветных, главным образом мраморных, камешков узорами, так что выходит желаемый рисунок. Мозаикой выстилаются, напр., полы в храмах, а также украшаются стены; даже иконы делаются таким образом.
  2. См. Минеи-Четии 16-го августа.
  3. Всеволод Ярославич, Великий князь Киевский, сын Ярослава I; княжил в 1030—1093 г.; Великим князем он был с 1077 года.
  4. 1 Посл. к Коринф., гл. 13, ст. 12.