Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/571

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцать восьмой

Житие и страдание
преподобного отца нашего
Евстратия Печерского

Святый Евстратий показал себя мужественным воином Христовым, ратовавшим под знамением Креста как именем своим, так и жизнию своею. Он явился подражателем Самого избранного Воеводы своего — Иисуса Христа и, приняв то же страдание, от тех же людей и в то же время, мог бы воистину похвалиться, сказав: а҆́зъ ꙗ҆́звы гдⷭ҇а і҆и҃са на тѣ́лѣ мое́мъ ношꙋ̀[1].

Сей доблестный воин Христов, Евстратий, был родом из Киева. Он пожелал облечься во всѧ̑ ѻ҆рꙋ́жїѧ бж҃їѧ[2], что принадлежит иноческому образу. Зная, что никто́же во́инъ быва́ѧ ѡ҆бѧзꙋ́етсѧ кꙋ́плѧми жите́йскими, да воево́дѣ ᲂу҆го́денъ бꙋ́детъ[3], он роздал имение свое нищим, причем часть оставил родным, чтобы они раздали после него. Итак, обнищав после богатства, он стал иноком Киево-Печерского монастыря. И начал он богоугодно подвизаться под знамением принявшего ради нас уничижение Воеводы — Христа, побеждая мечом духовным, т. е. силою молитвы


  1. Посл. к Галат., гл. 6, ст. 17.
  2. Посл. к Ефес., гл. 6, ст. 11.
  3. 2 Посл. к Тимоф., гл. 2, ст. 4. Русск. перев.: «Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтоб угодить военачальнику».