Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/573

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
575
Житие преподобного Евстратия

Преподобный Евстратийчрез десять. Только один Евстратий остался жив; томимый голодом уже четырнадцать дней, он все-таки оставался жив и невредим, ибо от юности привык к посту. Нечестивый еврей, видя, что черноризец был причиною пропажи его денег, заплаченных за пленных, которых он надеялся перевести в свое зловерие, задумал отомстить ему.

Приближался тогда день Воскресения Христова. Жидовин начал праздновать свою пасху и ругался над святым Евстратием так же, как отцы его над самим Господом нашим Иисусом Христом. И как в древности евреи распяли Христа, так и сей праведник был пригвожден ко кресту окаянным жидовином и друзьями его.

Евстратий, будучи распят, благодарил Бога за то, что Он сподобил его жить без пищи и питья уже пятнадцатый день.

Жидовин и прочие его друзья поносили распятого и говорили ему:

— Безумный! Вкуси ныне законной пасхи, чтобы остаться тебе живым и избегнуть проклятия. Ибо Моисей[1] передал нам закон, который принял от Бога, и сказал в книгах своих: «про́клѧтъ всѧ́къ ви́сѧй на дре́вѣ»[2].

Преподобный отвечал на это:

— Великой благодати сподобил меня ныне Господь. Он даровал мне милость пострадать за Имя Его на кресте по образу Его страданий. Надеюсь, что и мне скажет Он, как некогда разбойнику: «дне́сь со мно́ю бꙋ́деши въ раѝ»[3]. Не нужна мне пасха


  1. Моисей — знаменитый вождь и законодатель народа еврейского, священный бытописатель, живший в конце XVI в. — нач. XV в. до Р. Хр. Им написаны первые пять книг Священного Писания.
  2. Второзак., гл. 21, ст. 23.
  3. Еванг. от Луки, гл. 23, ст. 43.