Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/616

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
618
День тридцать первый

Преставление святаго отца нашего
Ионы,
митрополита Киевского и всея России

Святый Иона был родом из города Галича, который находится около Казанской земли[1]. Он родился от благочестивого отца, по имени Феодора, и в двенадцатилетнем возрасте в одном из монастырей Галичской земли облекся во иноческий образ; затем он пришел в город Москву, в Симонов монастырь[2], где долго трудился в монастырских послушаниях.

В то время в Москве митрополитом был Фотий[3]. Придя однажды в Симонов монастырь, Фотий отслужил там молебен в церкви Пресвятой Богородицы и, преподав благословение архимандриту с братией, пожелал видеть также монастырских послушников и благословить их. Он зашел в пекарню и увидал там блаженного Иону, уснувшего после усиленных трудов; правая рука его была согнута так, как будто он благословлял ею; Фотий не велел будить его, но, благословив спящего, предсказал бывшим с ним, что сей монах будет святителем в странах Российских и наставит многих на путь спасения.

Пророчество святителя Божия впоследствии исполнилось. Чрез несколько лет, по Божию изволению, по избранию Освященного Собора и желанию царя, блаженный Иона был поставлен епископом города Рязани и Мурома, где он обратил к Богу и крестил многих неверных[4].


  1. Святый Иона родился в древней галичской области, близ города Солигалича нынешней Костромской губернии.
  2. Симонов монастырь, на левом берегу реки Москвы, основан в 1370 г. во дни вел. кн. Дмитрия Донского учеником и племянником преп. Сергия Радонежского Феодором, по благословению митрополита Алексия. Название свое монастырь получил от места, которое, по имени владельца своего, прозывалось Симоново.
  3. Был митрополитом с 1408 по 1431 г.
  4. В пределах обширной епархии святаго Ионы, обнимавшей некоторые части нынешних епархий Тамбовской и Воронежской, находились целые селения донских племен: Мордвы, Мещеры, Муромы, державшихся идолопоклонства; из этих неверных святый Иона и привел многих к Истинному Богу.