Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/617

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
619
Преставление святаго Ионы

Святый ИонаКогда преставился ко Господу блаженный митрополит Фотий, Великий князь Василий Васильевич[1] созвал архиепископов и епископов Российской земли и весь Освященный Собор и повелел им избрать достойного мужа на великий престол Российской митрополии; по согласию и желанию всех был избран тогда Иона, епископ Рязанский[2]: все знали его за мужа добродетельного и святаго.

Он отправился с посланием великого князя в Царьград к царю Иоанну Палеологу[3] и к Святейшему Патриарху Иосифу[4] принять поставление на митрополию. Но еще до его прибытия в Царьград зломудренный Исидор, из Фессалоник родом[5],


  1. С 1425 по 1462 г.
  2. Святый Иона был избран, вероятно, не позднее конца 1432 г.; известна одна грамота Ионы, «нареченного в святейшую митрополью русскую» от 11 марта 1433 г.
  3. Иоанн VI Палеолог царствовал с 1425 по 1448 г. В самом начале царствования признал себя вассалом султана Мурада II и отдал Туркам несколько городов по берегу Черного моря, чем, однако, не предотвратил попытки (в 1433 г.) со стороны Турок овладеть Константинополем, окончившейся, впрочем, неудачей. Надеясь найти защиту от Турок на Западе, Иоанн VI делает решительный шаг к сближению с ним; в этих целях он соглашается приехать в Италию, где папа Евгений IV решил созвать Собор по вопросу о соединении Церквей. Сначала в Ферраре, потом в Флоренции вырабатывались условия унии (1439 г.), которая была принята присутствовавшими на Соборе, за исключением некоторых епископов, греками, причем последние признали справедливым учение Католической Церкви об исхождении Святаго Духа и от Сына (filioque), о главенстве папы, о совершении Евхаристии на пресном хлебе. Но неудовольствие жителей Константинополя свело ни к чему заключенную в Италии унию.
  4. Иосиф II — раньше митрополит Ефесский — избран в патриархи Константинопольские в 1416 г.; вместе с императором он стремился к соединению церквей, присутствовал на Флорентийском Соборе (см. предыдущ. примеч.) и умер в Италии в 1439 г.
  5. Исидор — последний митрополит русский из греков; происходил из Фессалоник. По посвящении Константинопольским патриархом (см. о нем предыдущ. замеч.) в митрополиты Киевские Исидор прибыл в Москву весною 1437 г. Здесь он убедил вел. кн. Василия Васильевича Темного отпустить его в Италию на Ферраро-Флорен-