Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/629

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
631
Житие святаго Иосифа

Святый Иосифсон этот глубоко запал в душу Иакова. Он думал про себя:

— Что это может быть? Мне кажется, что Господь на сем добродетельном отроке хочет удивить всех своею милостью.

И в душе он радовался этому. Братья же еще сильнее возненавидели Иосифа и задумали причинить ему зло.

Как-то раз, когда братья пасли овец в Сихеме[1], Иосиф с отцом находился в долине Хеврона. Чадолюбивый отец, заботясь о сыновьях, бывших в Сихеме, сказал возлюбленному сыну своему Иосифу:

— Пойди, дитя, к твоим братьям, посмотри, здоровы ли они и целы ли стада, и поскорее возвратись ко мне.

Исполняя приказание, Иосиф отправился к братьям, чтобы передать им приветствие отца; а Вениамин, будучи еще малым отроком, остался с отцом. Иосиф блуждал по сихемской пустыне и никак не мог найти своих братьев. Он уж стал беспокоиться о судьбе их, как встретился ему какой-то человек, который спросил его:


  1. Сихем — древний город Земли Обетованной; лежит в Самарии, на горе Ефремовой, в 18 часах от Иерусалима, в 16 — от Назарета, в долине Гаризим и Гевал, изобиловавшей абрикосами, персиками, гранатами, сливами, розами и миртами. Когда Авраам пришел сюда в первый раз, здесь была лишь Дубрава Море (Быт., 12, 6); когда же Иаков возвратился из Месопотамии, место это называлось уже городом Сихема (Быт., 33, 18—19). У Эммора, отца Сихема, Иаков купил часть поля, раскинул здесь шатер свой, поставил жертвенник и призвал Имя Господа Бога Израилева (Быт., 33, 19—20). Это была единственная собственность Иакова в Земле Обетования. Поблизости, вероятно, был и колодезь Иаковлев, о котором упоминается в Новом Завете (Иоан., 4, 5—6). Сюда был послан Иаковом Иосиф к своим братьям и около этих мест продан был ими измаильтянам. Участок около Сихема Иаков пред своею смертью подарил Иосифу, который здесь был похоронен (Кн. И. Нав., 24, 32). — В настоящее время Сихем, или Наблус, служит местопребыванием самарян.