Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/663

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
665
Начало времен

го[1], вруцелета[2], високоса[3], равноденствия[4] и вообще с этого месяца начинается течение дней каждого нового года. Поэтому с этого именно месяца, а не с сентября, следовало бы начинать и летосчисление[5]. Сентябрь самым своим наименованием показывает, что он не первый по счету месяц, но седьмой[6] от марта, а март — первый месяц от сотворения мира.


    стой год содержит в себе 52 седмицы и один день, а високосный год (си. ниже, примеч. 3-е) — 52 седмицы и два дня; вследствие этого дни седмицы в отношении к числам месяцев каждый год переменяются. Если бы все годы были простые, то каждый седмичный день приходился бы постоянно на одно и то же число месяца через каждые семь лет. Но так как високосный год имеет один лишний день против простого года, то сверх семи простых лет до́лжно пройти еще семи високосным годам для того, чтобы этот избыточный день мог составить седмицу или, что то же, обойти все дни седмичные. Итак, чтобы все дни седмицы возвратились на старые числа месяцев, до́лжно пройти семи простым годам и семи годам високосным; високосные же годы бывают через три года на четвертый; следовательно, для того, чтобы все дни седмицы возвратились на старые числа, до́лжно пройти семи простым годам, повторенным трижды, и семи високосным годам, что и составляет 28 лет. Из сказанного должно быть ясно, что «круг Солнца» не имеет никакого отношения к движению Солнца.

  1. Кругом Луны называется период в 19-ть лет, по истечении которого фазы Луны приходятся постоянно в одни и те же числа. Так, например, в 1893 г. новолуние падало на 10-е марта; следовательно, оно будет опять 10-го марта в 1912 г., 1931 г., 1950 г. и т. д. Объясняется это из того, что через каждые 19 лет уничтожается разница между принятым нами юлианским годом и лунным годом (юлианский год длиннее лунного на 10 дней, 21 час., 11 мин. и 24 сек.).
  2. Вруцелетом в пасхалии называется буква, которой соответствуют в данном году воскресные дни. Всех «вруцелетних букв» семь и заимствованы они из славянского алфавита; эти буквы суть: а, в, г, д, є, ѕ, з; все они последовательно обозначают семь целых чисел и соответствуют тому или другому дню седмицы, причем буква а должна соответствовать первому воскресенью первого года творения. При расположении вруцелетних букв, за первый месяц творения принимается месяц март и счет дней ведется с пятницы, как дня сотворения Адама; первым воскресным днем первого года должен быть, следовательно, третий день или третье число марта, которое означается буквою а. Это и будет вруцелето первого года.
  3. Високос — испорченное латинское bissextilis — дважды шестой. Так назван был первоначально 46 год до Р. Хр., потому что Юлий Цезарь, делая реформу современного ему календаря, прибавил в этом году после 6-го марта второе 6-е число. Високосом, или Високосным годом, у нас называется год, содержащий в себе не 365, а 366 суток. Високосные годы повторяются через каждые три простых года.
  4. Равноденствием называется тот момент в движении солнца, когда оно пересекает экватор, вследствие чего в это время день бывает равен ночи. В году бывает два равноденствия: весеннее (8-го марта), когда солнце переходит из южного полушария в северное, и осеннее (10-го сентября), когда оно переходит из северного полушария в южное.
  5. В России первоначально первым месяцем гражданского года считался месяц март, но в 1343 году у нас было постановлено считать начальным месяцем года месяц сентябрь, по примеру Александрийской Церкви. В конце же 1699 г. Петр Великий предписал начинать новый год вместе с другими европейскими народами — с января.
  6. Наименование месяца сентября, так же как и марта, заимствовано нами от Римлян. Римляне же дали ему такое название потому, что он был седьмым месяцем (September — от septem — семь) от первого, т. е. марта.