Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/685

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
СТРАСТИ ХРИСТОВЫ

Фарисеи, священники, книжники и старейшины давно уже ненавидели Иисуса за постоянные обличения. Он раскрывал перед народом их лицемерие, их ханжество, их нравственное ничтожество.

Последняя огненная речь Его, направленная против них, довела их ненависть до последнего предела[1]. Они не могли бороться с Иисусом открыто, вступая с Ним в спор перед народом, ибо Он всегда побеждал их Своим Божественным словом. Но они не могли также терпеть долее Его проповедь: она могла отнять у них власть, уважение народа, имущественную обеспеченность. Во дворце Каиафы был собран совет, на котором порешили избавиться от Иисуса, убив Его. От Истины хотели спастись преступлением! Однако они боялись народа: Иисус был любим народом, и Его насильственная смерть могла вызвать возмущение против убийц. Посему было решено привести замысел в исполнение тайно, хитростью. Неожиданная помощь пришла, откуда всего менее можно было ожидать ее: один из учеников Иисуса согласился Его предать. Это был Иуда. Он согласился указать им, когда и где будет возможно найти Иисуса одного, в отсутствие народа, и схватить Его, не опасаясь народного негодования[2].


  1. Здесь разумеется грозная обличительная речь Господа против книжников и фарисеев, в которой изобличены главнейшие заблуждения фарисеев как относительно их учения, так и относительно их жизни. Речь эта изложена у Евангелиста Матфея (гл. 23, ст. 1—39) и кратко — у Марка (20, 45—47).
  2. О предании Господа Иудою см. Еванг. от Матф., гл. 26, ст. 47—66; Еванг. от Марк., гл. 14, ст. 43—62; Еванг. от Лук, гл. 22, ст. 47—68; Еванг. от Иоан, гл. 18, ст. 3—12.