Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/691

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
693
Страсти Христовы

ность тягостная и презренная. Он смывал грязь и отирал ноги полотенцем. Симон Петр смутился:

— Господи, Тебе ли умывать мои ноги?

Иисус ответил ему кротко:

— Что Я делаю теперь, ты не знаешь, а уразумеешь после.

Но порывистый, пламенный ученик не мог допустить, чтобы Сын Божий, Царь Израильский, — Тот, который владеет глаголами вечной жизни, умывал ноги ученика Своего, как раб; он видел в этом унижение.

— Не умоешь ног моих вовеки! — воскликнул он.

— Если не умою тебя, не имеешь части со Мною, — отвечал Иисус.

Тогда Петр говорит:

— Господи, не только ноги мои, но и руки, и голову!

Настолько ему казалось ужасным «не иметь части» с Тем, Кому он предан был всею душою. Но Иисус отвечал:

— Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.

Эти последние слова святый Иоанн истолковывает как намек на Иуду: «Он знал предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты».

Затем Иисус Сам в немногих словах истолковал Апостолам значение Своего поступка:

— Вы называете меня Учителем и Господом, и правильно говорите; ибо Я — точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

Всякий поступок, всякое слово Христа можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны — это исторический факт, событие, происшедшее в Иудее в царствование Ирода и засвидетельствованное Евангелистами, с другой стороны — это вечный символ, сохраняющийся в христианской Церкви, которая всё более и более раскрывает его смысл. С этой точки зрения Его слова и поступки — это цепь бессмертных мыслей и образов, раскрывающих нам путь, истину и жизнь.


    бокой древности. Авраам, увидя около своей палатки трех путников, пригласил их к себе и предложил прежде всего: «Да принесется вода, и омоются ноги ваши» (Кн. Быт., гл. 18, ст. 4. См. также Кн. Быт., гл. 19, ст. 2; 24, 32; 43, 24). Несоблюдение этого обычая считалось признаком невнимания и невежества. Умовение ног возлагалось на обязанность прислуги.