Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/696

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
698
Страсти Христовы

Затем Он обратился к ученикам с прощальными словами, которые сохранены для нас Евангелистом Иоанном[1].

Иисус знал, что Иуда ушел с целью выполнить свой предательский замысел; он предчувствовал близость страдальческого конца и понимал, что настает минута, когда исполнение воли Отца приведет к мучениям и смерти; Сын Человеческий не отступит и искупительным подвигом Своим прославит Отца.

Он сказал:

— Ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нём. Если Бог прославился в Нём, то и Бог прославит Его в Себе и вскоре прославит Его.

— Деточки, — продолжал он с любовью глядя на учеников Своих, — не долго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я иудеям, что куда Я иду, вы не можете придти, так и вам говорю теперь.

Как отец при последней разлуке с детьми, Он дает им последнее завещание. Он напоминает им то главное, чему учил Он на земле, внушает ту всепобеждающую силу, которая притягивает сердца:

— Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою[2].

Ученики чувствовали, что Учитель прощается с ними, и были смущены и опечалены. Иисус понимал это и потому сказал:

— Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте.

Вера должна спасти и укрепить их в предстоящих испытаниях. Когда Он будет с Отцем на Небесах, они останутся здесь, на земле, и будут по Его примеру творить волю Отца.


  1. Прощальная беоеда изложена в Еванг. от Иоан., гл. 13, ст. 31; — 14, ст. 31; гл. 15, и 16; Еванг. от Матф., гл. 26, ст. 30—35; Еванг. от Марк., гл. 14, ст. 26—31; Еванг. от Луки, гл. 22, ст. 31—32.
  2. Заповедь о любви, данная Христом, была настолько нова, насколько были новы побудительные основания любви, мера требуемой любви и образец её. В Ветхом Завете заповедано было любить ближнего как самого себя; следовательно там мерою и нормою любви к ближнему служила любовь к самому себе. Заповедь эта заключена была в определенные границы, относилась только к единоплеменникам и допускала существование права возмездия. Спаситель нормою любви определяет Свою собственную любовь; а Его любовь к людям была такого рода, что состояла не только в исполнении долга справедливости, но в самоотвержении, в готовности на все жертвы за других, следовательно — любовью более к ближним, чем к самому себе; любовь Его была всеобщая, обнимавшая собою всех людей, даже врагов.