Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
72
День третий

— Я его увещевал поклониться богам, — сказал правитель, — и просьбами и угрозами, а он и богов, и царя похулил, да и мне досадил своими укорами. Но позовем его одного и будем убеждать просьбами. Если он нас послушает, то будет слава милостивым богам, а если нет, то предам их смерти.

Так сказав, он послал воинов привести к нему Евтропия из темницы. Евтропий вошел, и правитель, сидя за обедом, обратился к нему:

— Хочешь, я сам с честью введу тебя в храм богов наших, и ты принесешь им жертвы?

Святый Евтропий отвечал:

— Жив Господь Бог мой! У меня и в помышлении нет отступить от веры Христовой, утвержденной на камени непоколебимом.

Правитель приглашал мученика сесть с ними обедать, но он отказался. И другие сидящие убеждали его:

— Садись с нами, Евтропий, ешь и пей, покорись начальнику!

Святый отвечал:

— Нет, я, раб Христов, не сяду со скверными, как говорит блаженный Пророк Давид: Бл҃же́нъ мꙋ́жъ, и҆́же не и҆́де на совѣ́тъ нечести́выхъ, и҆ на сѣда́лищи гꙋби́телей не сѣ́де[1]. И в другом месте:Не сѣдо́хъ съ со́нмомъ сꙋ́етнымъ, и҆ со законопрестꙋ́пными не вни́дꙋ[2]. Другой Пророк возвещает: И҆зыди́те ѿ среды̀ и҆́хъ, и҆ ѿлꙋчи́тесѧ, глаго́летъ гдⷭ҇ь, и҆ нечистоты̀ и҆́хъ не прикаса́йтесѧ, и҆ а҆́зъ прїимꙋ̀ вы̀[3]. В Писании написано: со ст҃ы́ми ходѧ́й, ѡ҆ст҃и́тсѧ, а҆ и҆́же съ нечести́выми хо́дитъ, прича́стенъ и҆̀мъ є҆́сть[4].

Правитель сказал:

— Прежде ты был добронравен, Евтропий, а теперь кажешься злонравным.

— Я не злонравен, — отвечал святый, — но соблюдаю заповеди Божии. Если ты стараешься исполнить приказания царей земных, то я еще более стараюсь исполнить повеления Царя Небесного и бессмертного, Коему служу.