Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/705

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
707
Страсти Христовы

зал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время, вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами.

Когда Он был с учениками Сам и начинал посвящать их в Свое учение, предсказание о бедствиях могло испугать их, еще не укрепившихся в вере. Теперь же, покидая их, давая им последнее наставление, Он считает необходимым выяснить, какой тяжелый путь предстоит им, чтобы «не соблазнились», убоявшись бедствий.

Он продолжал:

— А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня, куда идешь? Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.

По этим словам можно предполагать, что ученики в глубокой тоске, молча внимали словам Учителя, стараясь разгадать их таинственный смысл. Они понимали только одно: предстоит разлука с Ним. Два раза они решались обратиться к Нему с вопросом, и Он отвечал не совсем для них понятно, как им казалось — «притчами». Теперь они уже не решались спрашивать, ожидая, что Он Сам разъяснит всё. Иисус же видел их глубокую скорбь и снова стал утешать их:

— Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам. И Он, пришед, обличит мир о грехе, и о правде, и о суде. О грехе, — что не веруют в Меня; о правде, — что Я иду к Отцу Моему и уже не увидите Меня; о суде же, — что князь мира сего осужден[1].


  1. Три предмета обличения — грех, правда и суд обнимают собою всю сущность Христовой истины и разнообразные уклонения от неё. Святый Дух обличит мир проповедию Апостолов о тяжком грехе неверия в Спасителя Господа Иисуса Христа и в совершенное Им дело искупления, вследствие чего одни покаются и обратятся ко Христу (Деян., гл. 2, ст. 41), а другие ожесточатся еще более (5, 33). Он обличит также и о правде, засвидетельствовав устами проповедников Евангелия, что Христом явилась правда Божия (Римл., гл. 3, ст. 22) и верующие получают оправдание туне, в силу искупительных заслуг Того, Коего предложи Бог очищение верою в крови Его, в явление правды Его (Римл., гл. 3, ст. 24—25). Тогда-то мир восчувствует неправду, оказанную Святейшему Праведнику (1 Соб. посл. Петр., гл. 3, ст. 18), отверженному и умерщвленному им, но путем страданий и смерти вошедшему в предвечную славу (Еванг. от Иоан. гл. 17, 5). Святый Дух обличит мир и о суде, возвестив чрез Апостолов, что власть духа тьмы, разрушенная крестом Христовым, не простирается более на искупленных (Посл. к Колос., гл. 2, ст. 14—15) и что князь мира сего, т. е. диавол, действием суда Божия, как предрекал Сам Господь, изгнан (Еванг. от Иоан., гл. 12, ст. 31) и, как зрел Тайновидец, низвержен в бездну и заключен (Апок., гл. 20, ст. 3).