Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/708

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
710
Страсти Христовы

ков Церкви; они навеки сохранятся в сердцах верующих и дадут им спокойное, непобедимое мужество. Вот эти бессмертные слова:

— Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

Так заключает Христос Свое последнее завещание на земле, данное ученикам и всем верующим. Затем Он обращается с молитвою к Отцу. Эта молитва, называемая Первосвященнической, сохранена для нас св. Иоанном[1]. В ней Господь, как первый священник на земле, как первый пастырь, душу Свою положивший за людей, молится за Своих учеников и за Свою будущую Церковь.

По ходу мысли молитва распадается на три части. В первой Христос говорит о Себе и Своем отношении к Отцу; во второй — Он молится за учеников; в третьей — молится за всех верующих, за всю Свою Церковь.

Он говорит:

— Отче! Пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя! Так как Ты дал ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, дает Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. И ныне прославь Меня, Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

В этих словах Христос говорит о тайнах воплощения и искупления, о прославлении Отца через Сына. Прежде бытия мира Сын наслаждался божественною славою у Отца, в полном единении с Ним: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Но когда были созданы мир и человек, когда греховный род людской, соблазненный диаволом, отступил от воли Отца и вкусил смерть, тогда Сын воплотился в человека, отверг искушения диавола, исполнил всецело волю Отца и победил смерть. Иисус Христос прославил Бога — Отца на земле, вернул человечество к исполнению воли Единого Истинного Бога и, таким образом, дал всей плоти жизнь вечную, указав ей путь спасения от смерти и греха. Это и есть то дело,