Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/709

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
711
Страсти Христовы

которое Отец поручил Ему исполнить дело, достойное той славы, какую Он имел от века у Отца.

Далее Христос молится об учениках Своих, которые созиждут Церковь Его. Обращаясь к Отцу, Он так говорит о Своих Апостолах:

— Я открыл Имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что всё, что Ты дал Мне, от Тебя есть. Ибо слова, которые Ты дал Мне, я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

— Я о них молю, не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они — Твои. И всё Мое — Твое и Твое — Мое; и Я прославился в них.

Как видно из дальнейшего, эта молитва прежде всего просит о том, чтобы ученики сохранены были на пути истины и добра, на который они уже вступили; но мир еще не вступил на этот путь, поэтому о нём и не говорит здесь Христос: «не о всём мире молю»; эти слова не значат, что Спаситель не хочет вовсе молиться о всём остальном мире; Он пришел для всех людей и в той же молитве дальше просит о всём мире, говоря:

— Да уверует мир, что Ты послал Меня.

Но для самого мира, для спасения его важно, чтобы прежде всего Отец сохранил на истинном пути первых учеников Христа, которые понесут Его учение во все концы земли.

— Я уже не в мире, — продолжает Он, — но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! Соблюди их во Имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во Имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

«Соблюдать во Имя Божие» — значит сохранять на истинном пути веры и доброй жизни.

— Ныне же к Тебе иду и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

В этих словах Христос объясняет, почему Он произнес всю молитву вслух перед учениками: они будут помнить, как Сам Он обращался с молитвою за них к Отцу, как гово-