Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/718

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
720
Страсти Христовы

Петр стоял и грелся у костра. Придверница, подозрительно оглядев этого незнакомого человека, спросила:

— И Ты был с Иисусом Галилеянином?

Петр растерялся среди этих чужих и враждебно настроенных людей и в смущении ответил отрицательно.

Однако его узнали по галилейскому наречию[1], и продолжали приставать к нему с расспросами.

Раз отказавшись, он не решился уже признать себя учеником Иисуса и продолжал уверять, что не знает Его.

В это самое время Иисуса вели через двор. Он услыхал знакомый голос Петра, отрекавшагося от своего Учителя, и, обернувшись, взглянул на него.

И почувствовал Петр всю потрясающую боль и тоску этого молчаливого взора. Сердце разрывалось от жгучего стыда и раскаяния; горько рыдая, он вышел из первосвященнического дворца и услышал, как пропел петух.

Много тяжких мук совести принесло Петру его отречение. Уже состаревшийся Апостол, любимый и уважаемый христианами, никогда не мог забыть этой ночи. Он часто плакал, и глаза его, как говорит предание, всегда были красны от слез.

Иисус был передан в руки грубых и озлобленных рабов и воинов. Они подвергли Его всяческому поруганию: плевали Ему в лицо, били Его.

Когда наступил день, первосвященники и старейшины распорядились отправить Иисуса к Понтию Пилату, римскому прокуратору[2]. Дело в том, что синедрион не имел права приводить в исполнение смертных приговоров. Поэтому врагам Иисуса теперь предстояла новая задача: добиться его осуждения от римского


  1. Галилеяне, к которым принадлежал по происхождению Ап. Петр, отличались от иудеев, особенно иерусалимских, не совсем чистым произношением некоторых слов (см. Кн. Суд., 12, 6).
  2. Понтий, по прозванию Пилат, был шестым правителем (прокуратор, или игемон) Иудеи, получил власть от императора Тиверия в 26 году по Рожд. Хр. Он был человек гордый, надменный и жестокий, но вместе малодушный и трусливый; ненавидел иудеев и был ненавидим ими. После десятилетнего управления он вызван был к суду в Рим (в 36 г.) и потом заточен в Виенне, в южной Галлии, где кончил жизнь самоубийством. Прокураторы обыкновенно жили в Кесарии (Деян., 23, 23; 24, 27; 25, 1); но на праздник Пасхи, когда в Иерусалим собиралось много иудеев, они переселялись сюда для ближайшего наблюдения за порядком и предупреждения народных волнений. Здесь они помещались в пышном дворце, воздвигнутом Иродом недалеко от храма и слывшем в народе под именем претории Иродовой (Деян., 23, 36).