Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/728

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
730
Страсти Христовы

допросах, пытки и оскорбления, которым Он был подвергнут, окончательно подорвали Его силы. При выходе из городских ворот, когда стало очевидным, что Иисус не сможет донести креста до места казни, воины, не желавшие, конечно, нести за Ним позорное орудие, задержали первого попавшегося иудея, возвращавшегося с полевых работ, и заставили его нести крест за Иисусом. Евангелист сообщает, что это был некто Симон Киринеянин[1].

Многие останавливались, с любопытством глядя на процессию: иные присоединялись и шли следом. В конце концов образовалась значительная толпа, в которой было много женщин; они «плакали и рыдали об Иисусе». Несомненно, многие из тех, которые теперь провожали Его на казнь, знали Его, слушали Его поучения в храме и сочувствовали Ему; но были и такие, которые осыпали Его насмешками и шли для того, чтобы насытить свою жестокость предстоящим зрелищем. Среди последних были иудейские священники и старейшины, добивавшиеся так страстно Его осуждения.

Видя плачущих женщин, Иисус сказал:

— Дщери иерусалимские, не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и детях ваших; ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие. Тогда начнут говорить горам: падите на нас, и холмам: покройте нас. Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим — что будет?

Эти слова были пророческими. Многие из тех, кто теперь шел за Иисусом, и большинство их детей дожили до страшной картины полного разрушения роскошного города. Улицы были залиты кровью, жители бежали в ужасе, Римляне тысячами распинали взрослых и детей за стенами города.

Наконец, осужденных привели к месту казни, называвшемуся Голгофой. Трудно теперь точно указать это место, найти его под развалинами десять раз осажденного и десять раз разоренного города. Известно только, что тогда оно находилось за городскими воротами[2].


  1. Киринея, или Кирена, — город в африканской Ливии, на запад от Египта, населенный в то время во множестве евреями. Симон был отец известных потом в христианской Церкви Александра и Руфа (Еванг. от Марк. 15, 21; Римл. 16, 13).
  2. Голгофа — лобное место — небольшой холм вне городских стен к северо-западу; назывался так или потому, что имел вид черепа, или потому, что на нём было