Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
75
Страдание мч. Евтропия, Клеоника и Василиска

Святый мученик ВасилискКогда землетрясение прекратилось и все понемногу оправились от страха, правитель воссел на судилище и, скрежеща зубами от ярости на святых, приказал принести серу и смолу, растопить их в трех котлах и поливать на тела святых. Правитель приказал также вбить в землю крепкие колья, между ними поставить святых нагими и распять их, привязавши руки к разным кольям. Когда это было исполнено и смола в котлах стала сильно кипеть, святый Клеоник обратился к святому Евтропию:

— Брат, помолимся Господу, предстоит нам великое страдание.

Святые стали молиться:

— Господи Иисусе Христе, приди нам на помощь и покажи силу Твою: мы немощны, укрепи нас претерпеть муки.

Слуги принесли котлы, кипящие серой и смолой, держа их железными клещами. Блаженный Евтропий сказал слугам:

— Господь да обратит дело ваше на вас самих.

Вдруг с помощью силы Божией мученики отвязали свои руки от кольев, сами взяли руками кипящие котлы и вылили смолу на спины друг другу. Стекая с их тела, смола полилась, как вода, по мраморному полу, настигла слуг и обожгла их до костей. Увидав это, правитель ужаснулся, но приписал это волхвованию христиан. Он приказал другим слугам обдирать тела святых железными когтями, а раны поливать горчицей и солью, разведенной в уксусе. Все это святые доблестно претерпели. Среди мучений святый Евтропий сказал правителю:

— Нечестивец, ненавистный для славы Божией! Придумывай мучения еще бо́льшие, чтобы нам за бо́льшее страдание с бо́льшей славой принять мученический венец.