Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/734

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
736
Страсти Христовы

Римский сотник, присутствовавший при последних минутах Иисуса, сказал:

— Воистину, Человек сей был Сын Божий!

Наступил вечер[1]. Иудеи боялись осквернить субботу оставлением тел на кресте и просили Пилата снять умерших. Тот дал разрешение.

Евангелист Иоанн передает следующую подробность:

«Итак, пришли воины и у первого перебили голени и у другого, распятого с Ним; но, пришедши к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней; но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода»[2].

Из дальнейшего видно, почему это обстоятельство обратило на себя внимание Евангелиста: он видел в нём исполнение пророчества. Он добавляет к сказанному: сие произошло, да сбудется Писание — «кость Его да не сокрушится» (Кн. Исх., 12, 46). Также и в другом месте Писание говорит: «воззрят на Того, Которого пронзили» (Кн. Зах., 12, 10).

Иисус был погребен богатыми и влиятельными иудеями, сочувствовавшими Его учению, — Иосифом из Аримафеи и Никодимом[3].

Пилат отдал Иосифу, по его просьбе, тело Иисуса, и тот похоронил Его в своем саду, в новой каменной гробнице,


    Его. От этого землетрясения 3) камни (скалы гор) расселись и 4) гробы, которые делались в каменных скалах в виде пещер, отверзлись. 5) Многие тела усопших по воскресении Господа востали и явились многим в городе (Еванг. от Матф., 27, 51—53).

  1. О снятии со креста и погребении Христа см. в Еванг. от: Матф., гл. 27, ст. 67—61; Марк.,гл. 15, ст. 42—47; Лук., гл. 23, ст. 50—56; Иоан., гл. 19, ст. 31—42.
  2. Рана, нанесенная Спасителю, была глубокая, так что, по воскресении, Господь, для уверения Фомы, предлагал ему вложить руку в Свои ребра (Иоан, 20, 27). «Не без значения и не случайно истекла кровь и вода, ибо из них составлена Церковь; это знают посвященные в Таинства: водою они возрождаются, а Кровию и Плотию питаются» (Иоанн Златоуст). Это чудное событие не может быть объяснено каким-либо естественным образом и должно быть отнесено к силе и действию Божия всемогущества. Повествующий об этом св. Еванг. Иоанн — самовидец того, что происходило на Голгофе, — усиленно удостоверяет, что свидетельство его истинно (Иоан., 19, 35).
  3. Аримафея — место рождения пророка Самуила, вероятно то же, что Рама — небольшой городок в колене Вениаминовом (Матф., 2, 18). Иосиф был член синедриона (Марк, 15, 13) — человек благочестивый, тайный ученик Иисуса (Иоан., 14, 38). В беззаконном суде синедриона над Господом Иосиф, по свидетельству Ев. Луки, не участвовал (Лук., 23, 51). Никодим принадлежал к секте фарисеев, был также членом синедриона (Иоан, 3, 1), имел с Христом продолжительную ночную беседу о пути ко спасению (Иоан, 3, 1—2) и затем небоязненно произнес в защиту Его слово правды (Иоан, 7, 51).