Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
168
День девятый

Едином Истинном Боге и о Единородном Сыне Его, — как Он воплотился от Безмужней и Пречистой Девы, пострадал ради нашего спасения, воскрес, взошел плотию на Небо и приидет судить живых и мертвых. Открыв Софронии многие таинства христианской веры, Матрона обратила и ее и бывших с нею ко Христу. Приняв вскоре от Беритского епископа Крещение, они стали проводить иноческую жизнь вместе с преподобною Матроною в том же самом идольском капище, и из вертепа разбойнического оно сделалось обителью невест Христовых.

После этого одна девица, по имени Евхея, которая была идольской жрицей и соблюдала девство, пришла к преподобной Матроне и, припадши к ногам ее, просила, чтобы она научила ее вере во Христа Иисуса и позволила жить с собою. Святая, довольно поучив девицу божественными словами, воспламенила сердце ее любовию ко Христу и к отречению от мира. В то время наступил там некоторый богомерзкий языческий праздник, и язычники, бывшие в Берите, собрались к своим идолам, чтобы совершить праздник. Не найдя жрицы идолов, которая бы по обычаю языческому вознесла жертвы их, они удивлялись, куда она ушла. Когда же сделалось известным, что она ушла к Матроне, некоторые из них, в особенности родственники той девицы, пошли туда и, найдя Евхею сидящею с Матроною и с умилением слушающею Божественные слова, сказали ей:

— Зачем ты, девица, презрела великих богов и оставила жертвоприношение им? Вот из-за тебя восстал на нас народ, не желая терпеть бесчестие, наносимого богам своим. Итак, иди с нами — совершить ныне празднование!

Девица же не хотела не только слышать слов их, но даже и смотреть на них; но как Мария сидела при ногꙋ̀ і҆и҃сѡвꙋ, так и она сидела пред своею учительницею — преподобной Матроной, которая кротко и с любовию говорила пришедшим:

— Оставьте пребывать с нами сию рабу Истинного Бога, которая прежде была рабою суетных богов ваших, ибо она не может уже иметь общения с вами, так как желает обручиться со Христом.