Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
187
Память мучеников Онисифора и Порфирия

Память святых мучеников
Онисифора и Порфирия

Святые мученики Онисифор и Порфирий жили в царствование Римского императора Диоклетиана. Во время жестокого гонения, воздвигнутого этим нечестивым царем на христиан, и они сподобились претерпеть за Христа тяжкие мучения. Их подвергнули бесчеловечному биению по всему телу и многоразличным, страшным истязаниям. После того мучители положили страстотерпцев Христовых на длинные сковороды и, разведши огонь, жгли их. Наконец, их привязали к свирепым, диким коням. Влачимые ими по каменистой и неровной почве, святые мученики были совершенно растерзаны и в таких мучениях предали души свои Богу. Верующие ночью тайно собрали останки их и с честию погребли в селении Пангианском, где от них стали истекать многоразличные чудеса и исцеления, во славу дивного во святых Своих Бога в Троице славимого[1].


Конда́къ мч҃нкѡвъ, гла́съ в҃:

Мч҃нкъ дво́ица пострада́вше крѣ́пкѡ, вра́жїю горды́ню на зе́млю низложи́ста, ѡ҆зари́вшесѧ бл҃года́тїю несозда́нныѧ трⷪ҇цы, сла́внїи ѻ҆нїсі́форе и҆ порфѵ́рїе, моли́тесѧ непреста́ннѡ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.

Память преподобных
Евстолии и Сосипатры

Святая Евстолия, дочь благочестивых родителей, проживала в Риме при царе Маврикии[2]. С самого юного возраста она соблюдала чистоту, пребывала в посте и бодрствовании. При-


  1. Святые мученики Онисифор и Порфирий пострадали в начале IV столетия. Селение Пангианское, иначе Панкеан, лежало в Македонии, около горы Пангей, от которого и получило свое наименование. О пребывании святых мощей их в этом селении и об истекавших от них чудесах есть упоминание в 9-ой песни канона, составленного Иосифом Песнописцем (тропарь 3-й).
  2. Маврикий царствовал с 582 по 602 г.