Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/209

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
211
Чудеса великомученика Мины

И князь тотчас изрек такой приговор над святым:

— Злого Мину-воина, впадшего в христианское нечестие и не пожелавшего послушать царского повеления и принести жертву богам, мы повелеваем усекнуть мечом, а тело его пусть будет предано сожжению перед всем народом.

Воины взяли святаго мученика Мину и отвели его за город, где и отсекли ему главу и, разжегши большой костер, бросили в него многострадальное тело святаго мученика. Некоторые же из верующих, когда погас огонь, пришли на сие место и собрали оставшиеся от сожжения части мощей святаго, и, обернувши их чистою пеленою, помазали ароматами[1]. Спустя же немного времени они принесли сии святые останки в свой отечественный город Александрию[2], где и погребли их в честном месте. Впоследствии на сем месте была построена церковь во имя святаго мученика и по молитвам ко святому в ней совершалось множество чудес.


Сказание Тимофея, архиепископа Александрийского,
о чудесах святаго великомученика Мины

По смерти нечестивых и богоненавистных Римских императоров Диоклетиана и Максимиана на царский престол вступил благочестивый Константин Великий[3], в царствование коего сильно умножилась вера в Господа нашего Иисуса Христа. В это время некие христолюбивые люди города Александрии, найдя место, где были положены честные останки святаго славного Христова мученика Мины, построили на сем месте во имя его церковь.

Случилось, что в Александрию прибыл один благочестивый купец из земли Исаврийской[4], чтобы закупить товары. Услыхав


  1. Мученическая кончина святаго Мины последовала в 304 году. В церковной службе этого дня вместе с мучеником Миною прославляются и свв. мученики Виктор, Викентий и Стефанида, но большинство церковных песнопений посвящено мученику Мине.
  2. Александрия — знаменитый город, основанный Александром Великим около 333 года до Р. Хр. на мысе, выдающемся в южный берег Средиземного моря (несколько южнее нынешнего города того же наименования); был некогда центром науки и первым торговым городом в мире; в начале IV века стал центром христианства и резиденцией Патриарха.
  3. Император Константин Великий царствовал с 306 по 337 г.
  4. Исаврия — небольшая, мало исследованная и скрытая в горах местность древней Малой Азии, граничившая на востоке с Ликаониею, на севере — с частью Фригии, на западе — с Писидиею и на юге — с гористою Киликиею. В Исаврии главный город был Исавра (ныне Улубунар), весьма богатый и многолюдный.