Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/299

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
301
Житие Иоанна Милостивого

Покорная воле старца, Пелагия отправилась с ним. Они пошли в город, взяв с собою и ребенка, которому было уже семь лет. Когда они вошли в город, старец расхворался, и многие горожане пришли навестить его. Тогда старец сказал пришедшим навестить его:

— Принесите мне кадильницу.

Ему принесли. Он, взяв кадильницу, высыпал себе на грудь горящие угли из нее и держал их до тех пор, пока они не остыли. Угли не опалили ни тела, ни одежды его. При сем старец сказал людям:

— Благословен Бог, некогда сохранивший купину неопалимою от огня! Он свидетель, что, подобно тому, как сии горячие угли не опалили моего тела и огонь не прикоснулся к одежде моей, так и я с самого дня рождения своего не познал плотского греха.

Сказав сие, старец предал душу свою Господу. Все, видевшие это, дивились и прославили Бога, имеющего у Себя втайне подвизающихся рабов Своих».

Рассказав сию повесть людям, святый Иоанн поучал их такими словами:

— Итак, братия мои и чада, не будьте поспешны в осуждении. Мы часто замечаем грех человека согрешающего, покаяния же его, втайне им соделываемого, не видим.

Так сей добрый пастырь поучал своих словесных овец и с кротостью управлял Церковию Христовою.

Случилось, что Персы сделали нападение на их страну. Иоанн, памятуя слова Спасителя: є҆гда̀ го́нѧтъ вы̀ во гра́дѣ се́мъ, бѣ́гайте въ дрꙋгі́й[1], решился удалиться на время в Константинополь. Когда он отплыл от Александрии, то заболел и лежал в постели. И вот, в видении он видит некоего светозарного мужа, держащего золотой скипетр и говорящего:

— Царь царей зовет тебя к Себе.

Из сего видения святый узнал, что приблизился конец его жизни. Приплыв на свою родину в Кипр, он не мог пуститься в дальнейший путь и, достигнув родного города Амафунта, с миром преставился ко Господу. Умирая, святый Иоанн говорил: