Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
380
День четырнадцатый

— Граждане! — обратился он к народу. — Послушайте совета моего, не делайте никакого зла этому чужестранцу до тех пор, пока не узнаем, истинно ли учение его, и если оно не окажется таковым, то погубим его.

Народ не осмелился противоречить Иру, который вслед за тем привел Филиппа в дом свой. Апостол предложил у него обычную свою проповедь и обратил к святой вере Ира, весь дом его и соседей, просветив их Таинством Святаго Крещения. Граждане, узнав о том, что Ир принял Крещение, собрались ночью и обступили дом его, намереваясь сжечь в нем Ира во время сна вместе с Апостолом и со всеми его домашними. Открыв их замысел, Апостол безбоязненно предстал пред ними; они же, как дикие звери, скрежеща зубами, схватили его и повели в свой совет. Начальник совета, имя которому было Аристарх, увидев Апостола, протянул свою руку и схватил его за волосы, но в ту же минуту рука его иссохла и он лишился зрения и слуха. Тогда в чувствах народа произошла перемена: гнев их, при виде сего чуда, сменился изумлением, и народ стал умолять Апостола исцелить градоначальника их Аристарха. Филипп же сказал:

— Если он не уверует в проповедуемого мною Бога, то не будет исцелен.

В это время вблизи них двигалось погребальное шествие, и народ, желая надругаться над Апостолом, сказал:

— Если воскресишь этого мертвеца, тогда Аристарх и мы уверуем в Бога твоего.

Апостол возвел очи свои на Небо, долго молился и потом, обратившись к умершему, сказал кротким голосом: «Феофил!» И тотчас мертвец поднялся на носилках, сел и открыл глаза свои. Тогда вторично сказал ему Филипп:

— Христос повелевает тебе: встань и говори с нами!

Умерший, встав с одра своего, припал к ногам апостола со словами:

— Благодарю тебя, святый слуга Божий, что избавил меня в сей час от великого зла: два черных и злосмрадных эфиопа повлекли меня, и если бы ты не предотвратил и не избавил меня от них, то я был бы низвергнут в мрачный тартар.

Тогда все видевшие сие преславное чудо, единогласно прославили Единого Истинного Бога, проповедуемого Филиппом. Апо-