Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/379

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
381
Житие святаго Апостола Филиппа

стол сделал рукой знак народу, чтобы он умолк на некоторое время, и велел Иру положить своей рукой крестное знамение на поврежденные члены Аристарха. Как только Ир исполнил это, тотчас же иссохшая рука Аристарха исцелела, и он стал видеть и слышать и совершенно исцелел. Сии чудеса, творимые святым Филиппом силою Христовою, обратили ко Христу жителей Иераполя, и все ринулись разбивать идолов своих. Первым из уверовавших был родитель Феофила, который сокрушил двенадцать золотых идолов и роздал золото нищим. Апостол крестил всех и поставил им епископом Ира.

Основав, таким образом, церковь в Иераполе и утвердив заново просвещенных в святой вере, святый Филипп отправился на проповедь в другие страны. Пройдя Сирию и нагорную Азию, он прибыл в Лидию и Мизию[1], и, проходя этими странами, обращал к Истинному Богу неверных язычников. Там к нему присоединился святый Апостол Варфоломей[2], который в то время проповедовал в соседних городах и послан был от Бога на помощь Филиппу. За ним следовала еще и сестра Филиппа — девица Мариамна[3], и все они вместе стали служить делу спасения рода человеческого. Проходя по Лидии и Мизии и благовествуя Слово Божие, они претерпевали от неверных многие напасти, биения и скорби, были заключаемы в темницы, побиваемы камнями, но, несмотря на все гонения, благодатию Божиею оставались живы для предстоящих трудов по распространенно веры Христовой. В одном из Лидийских селений они встретили возлюбленного ученика Христова, святаго Иоанна Богослова, и вместе с ним отправились в страну Фригийскую. Войдя в город Иераполь[4], они проповедали там Христа. Сей город был переполнен идолами, которым поклонялись все его жи-


  1. Лидия и Мизия — северо-западные области Малой Азии.
  2. Апостол Варфоломей — он же и Нафанаил, называвшийся первым именем по отцу, из лика 12-ти Апостолов. Память его 11-го июня, а также 25-го августа — день празднования перенесения мощей его и 22-го апреля вместе с апп. Лукою и Климентом.
  3. Память св. Мариамны совершается 17-го февраля.
  4. Иераполь Фригийский находился в южной части Фригии (в средней части Малой Азии), между реками Ликусом и Меандром, в древности довольно значительный город, особенно славившийся ломкою мрамора и теплыми источниками. Ныне носит турецкое название Памбук-Калеси (город хлопчатой бумаги) по сходству с кипами хлопчатой бумаги белых на вид скал, бугров, утесов, равнин, берегов реки и каналов от осадки воды с спускающихся с высоты гор ручьев. Ныне здесь одни развалины, и место это служит пристанищем для прокаженных.