Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
383
Житие святаго Апостола Филиппа

что и было исполнено. Собралось множество народа, и святых Апостолов Филиппа, Варфоломея и святую деву Мариамну с побоями повлекли по городу, надругаясь над ними, и, наконец, бросили в темницу. После сего начальник города воссел на судейское место судить проповедников Христовых, и собрались к нему все жрецы идольские и жрецы погибшей ехидны, принося жалобы на святых Апостолов и говоря:

— Начальник! Отомсти за бесчестие богов наших, так как с тех пор, как появились странники эти, в нашем городе запустели алтари великих богов наших, и народ забывает приносить им обычные жертвы; знаменитая наша богиня ехидна погибла, и весь город наполнился беззаконием. Умертви этих волхвов.

Тогда начальник города велел снять одежду со святаго Филиппа, думая, что в ней заключаются чары колдовства, но, сняв с него одежду, ничего не нашли. Также поступили и со святым Варфоломеем, и в его одеждах не нашли ничего. Когда же они с тем же намерением приблизились к Мариамне, чтобы снять одежду и обнажить ее девическое тело, внезапно она в глазах их превратилась в огненный пламень, и нечестивцы со страхом отбежали от нее. Святые Апостолы осуждены были правителем на распятие. Первым пострадал святый Филипп. Просверлив ступни ног его и продев в них веревки, они распяли его на Кресте вниз головой пред дверями капища ехидны, и в то же время кидали в него камнями. Затем они распяли святаго Варфоломея у стены храма. И внезапно сделалось великое землетрясение, земля разверзлась и поглотила градоначальника со всеми жрецами и множеством неверующих. Все, оставшиеся в живых — и верующие, и язычники, пришли в великий страх и с рыданиями просили святых Апостолов сжалиться над ними и умолить Единого Истинного Бога своего, чтобы земля не поглотила их так же, как и тех. Поспешно бросились снимать с креста распятых Апостолов. Святый Варфоломей был повешен невысоко, и его скоро сняли. Но Филиппа не могли скоро снять с Креста, потому что он был повешен высоко и особенно потому, что на это было особенное произволение Божие, дабы Апостол Его чрез эти страдания и крестную смерть перешел от земли на Небо, куда всю жизнь обращены были стопы его. Вися таким образом, святый Филипп