Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/389

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
391
Житие святаго Григория Паламы

— Но кому же передавать сие питие, когда нет нуждающихся в нем? — спросил святый Григорий.

— Хотя в настоящее время действительно нет жаждущих сего пития, — возразил юноша, — но ты, все-таки, исполняя долг свой, должен не пренебрегать даром Божиим, в надлежащем пользовании которым Владыка потребует от тебя отчета.

При сих словах дивное видение окончилось. Святый Григорий истолковал его в том смысле, что молоко означало дар слова обыкновенный, понятный для сердец простых, ищущих духовного наставления, а превращение молока в вино означало, что со временем от него Вышняя Воля потребует более глубокого наставления в высших истинах веры Христовой. Вскоре после сего Григорий был избран игуменом Есфигменского монастыря[1], но, по прошествии непродолжительного времени, желание пустынного безмолвия увлекло его снова в Лавру святаго Афанасия. Здесь он достиг такого духовного совершенства, что многие святые мужи дивились его добродетельной жизни и называли его Богоносцем при виде изумительных его чудотворений, дара которых сподобился он от Бога. Он изгонял бесов; неплодным деревьям молитвою своею возвращал плодородие, предсказывал будущее, как настоящее. Но не избежал и преподобный различных и частых искушений, по слову Божию: хотѧ́щїи бл҃гоче́стнѡ жи́ти ѡ҆ хрⷭ҇тѣ̀ і҆и҃сѣ гони́ми бꙋ́дꙋтъ[2]. Все терпел он с радостью, да и҆скꙋше́нїе вѣ́ры многочестнѣ́йше зла́та ги́бнꙋща, ѻ҆гне́мъ же и҆скꙋше́на, ѡ҆брѧ́щетсѧ въ похвалꙋ̀ и҆ че́сть и҆ сла́вꙋ, во ѿкрове́нїи і҆и҃съ хрⷭ҇то́вѣ[3], как говорит святый Апостол Петр.

Много скорбей перенес святый Григорий Палама в борьбе с ересями, которые начали в то время волновать Церковь Божию. Особенно великую услугу оказал он Церкви обличением лжеучителей, отвергавших православное учение о духовном благодатном свете, освещающем внутреннего человека и иногда открывающемся видимо, как на Фаворе[4] и на лице Моисея после собеседования Его с Богом на Синае[5]. В это время


  1. Есфигменский монастырь — один из древнейших святогорских монастырей; находится на северо-восточном склоне Афона.
  2. 2 Посл. к Тимоф., гл. 3, ст. 12.
  3. 1 Посл. Петр., гл. 1, ст. 7.
  4. Во время Преображения Господня.
  5. Кн. Исх., гл. 34, ст. 29—30.