Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/390

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
392
День четырнадцатый

на Святую Гору Афонскую прибыл из Калабрии[1] один ученый инок по имени Варлаам, который вместе с своими последователями возмутил хульными учениями мир в Церкви Христовой и спокойствие Афонских иноков. В продолжение целых двадцати трех лет доблестный пастырь мужественно боролся с Варлаамом, и все многочисленные скорби, которые перенес за это время святый Григорий Палама, трудно даже подробно изобразить. Варлаам учил о Фаворском свете, что он был нечто вещественное, сотворенное, являвшееся в пространстве и окрашивавшее воздух, так как он был видим телесными очами людей, еще неосвященных благодатию. Таковыми же, т. е. сотворенными, он признавал все действия Божества и даже дары Святаго Духа: Духа премудрости и разума и т. д., не страшась низвести Бога в разряд тварей, ниспровергая свет и блаженство праведных в Царствии Отца Небесного, силу и действие Триипостасного Божества. Таким образом, Варлаам и его последователи нечестиво рассекали одно и то же Божество на созданное и несозданное, а тех, кои сей Божественный свет и всякую силу, всякое действие с благоговением признавали не созданным, а присносущным[2], называли двоебожниками и многобожниками. Считая, напротив, веру Афонских пустынников в созерцание света Божьего телесными очами и приготовление к тому чувственным образом[3] — заблуждением, Варлаам явно восстал и против них, и против молитвы, и против их таинственного созерцания. Но прежде, нежели клеветы Варлаама на Афонских иноков сделались гласными, сей еретик за предосудительное


  1. Калабрия — низменный полуостров в южной Италии.
  2. Согласно с всеобщим верованием Церкви, ясно выраженном в тропаре на Преображение Господне: да возсїѧ́етъ и҆ на́мъ грѣ̑шнымъ свѣ́тъ тво́й присносꙋ́щный.
  3. Св. Григорий и его сподвижники Афонские учили и доказывали самою жизнию, что постоянным очищением души, совершенным безмолвием чувств и помыслов, непрестанным упражнением в Богомыслии и молитве, умным деланием человек может достигнуть озарения свыше, но может зреть не сущность Божества, которая, обитая в свете неприступном, недоступна для ограниченной, греховной природы человека, а лишь проявление Божественной сущности, открывающееся безмолвствующим в образе света, который можно видеть иногда и телесными очами, как это было на Фаворе при Преображении Господнем и при всех явлениях и откровениях Божества в виде света и огня, напр. Моисею и Илии, или древним христианским подвижникам, напр. Антонию Великому; все Боговидцы видели и телесными и умными очами свет Божественный, отблеск Божества. Этот свет Фаворский и все проявления Божества называются у них несозданными и Божественными, как несозданно само существо Божие. Учение это, по своему существу таинственное и непостижимое для ума естественного, в то же время убедительно и непреложно для верующего сердца.