Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/391

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
393
Житие святаго Григория Паламы

и укоризненное свое поведение с бесчестием был выслан Патриархом. С гневом и скорбию Варлаам удалился в Фессалоники, распространяя и там свои клеветы на афонских иноков. Не имея собственных сил противостоять красноречивому и искусному в науках Варлааму, солунские иноки принуждены были вызвать с Афона божественного Григория. По прибытии в Фессалонику святый Григорий сначала действовал в духе кротости, но, увидев, что меры эти не действуют на упорного лжеучителя, приносящего столь сильные потрясения Церкви и ее законоположениям, начал истреблять возражения и клеветы Варлаама не только изустно, но и сильными писаниями, исполненными высоких истин и доводов божественных. Сам Варлаам, узнав их и почувствовав их силу, принужден был оставить Афонских иноков в покое, но зато со всей силой восстал против святителя Божия. Когда же и это не помогло, пристыженный Варлаам удалился в Константинополь, изустно и письменно жалуясь Константинопольскому Патриарху Иоанну XIV[1] на святаго Григория и афонских иноков.

Между тем, святый Григорий в это время, оставаясь в Фессалонике в продолжение трех лет, усердно занимался изложением начал Православия, с силою отстаивая чистоту его. И здесь, как и прежде, сердечный плач, совершенное уединение и безмолвие были любимым занятием его досуга. Не имея удобств пустынной тишины, и в то же время избегая по возможности связей и отношений к миру, он жил в отдаленной части дома, где, устроив для себя малую келлию, безмолвствовал, сколько мог. И вот однажды, в праздник Антония Великого, первоначальника иноческого жития, когда другие иноки, ученики блаженного Исидора, совершали Всенощное бдение, а Григорий оставался в своем затворе, вдруг в видении явился ему святый Антоний и сказал:

— Хорошо и совершенное безмолвие, но и общение с братством иногда необходимо, — особенно в дни молитв и псалмопений. Поэтому и тебе должно теперь быть с братиями на бдении.

Повинуясь сему, божественный Григорий немедленно отправился к братии, принявшей его с радостью, — и Всенощное бдение протекло для них с особенным торжеством.


  1. Иоанн XIV Апрен патриаршествовал с 1332 по 1347 г.