Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/398

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
400
День четырнадцатый

Оставив тело свое, преславно просветившееся ангельскою чистотою, после смерти своей стаду своему как богатое наследство и сокровище, святый Григорий неоскудно подает и доныне исцеления всем недужным и немощным, отовсюду приходящим с верой к святым мощам его[1], во славу Христа Бога нашего, Ему же со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым, Благим и Животворящим Духом подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Тропарь ст҃и́телѧ, гла́съ и҃:

Правосла́вїѧ свѣти́льниче, цр҃кве ᲂу҆твержде́нїе и҆ ᲂу҆чи́телю, мона́хѡвъ добро́то, бг҃осло́вѡвъ побо́рниче непребори́мый, григо́рїе чꙋдотво́рче, ѳессалоні́тскаѧ похвало̀, проповѣ́дниче бл҃года́ти, моли́сѧ вы́нꙋ сп҃сти́сѧ дꙋша́мъ на́шымъ.

Конда́къ, гла́съ в҃:

Премꙋ́дрости сщ҃е́нный и҆ бж҃е́ственный ѻ҆рга́нъ, бг҃осло́вїѧ свѣ́тлꙋю согла́снѡ трꙋбꙋ̀, воспѣва́емъ тѧ̀ григо́рїе бг҃оглаго́льниче: но ꙗ҆́кѡ ᲂу҆́мъ ᲂу҆мꙋ̀ пе́рвомꙋ предстоѧ́й, къ немꙋ̀ ᲂу҆́мъ на́шъ ѻ҆́тче наста́ви, да зове́мъ: ра́дꙋйсѧ, проповѣ́дниче бл҃года́ти.


    «златосияющий язык», «неботаинник Троицы», «проповедник Божественного света», «меч», сокрушивший «гордость Варлаамову и всякую силу еретическую», как ткань паутины, «исцелитель недугов человеческих», «святейший отец», «пастырь добрый», положивший душу свою за овцы, «твердый страдалец и постник», «благочестия поборник и нечестия противник», «теплый веры предстатель», «великий наставник и учитель», «велие монашествующих украшение» и т. д. — На Соборе 1368 года, на котором Варлаам и его сторонники были окончательно анафематствованы, среди других статей, была провозглашена «вечная память святейшему митрополиту Солунскому Григорию Паламе», который «низверг» этих еретиков. — За необычайные великие заслуги православной вере св. Церковь, кроме дня памяти св. Григория Паламы 14-го ноября, установила ему еще празднование во вторую неделю Великого Поста, называемою неделею «светотворных постов». Совершив в предшествовавшую неделю празднование Торжества Православия над всеми ересями (неделя Православия), Церковь в эту неделю празднует торжество православного подвижнического учения над всеми противными ему лжеучениями; первое торжество — общее всех православных христиан, второе — по преимуществу подвижников, иноков.

  1. Из посмертных чудес св. Григория Паламы особенно замечательно следующее чудо, запечатлевшее и засвидетельствовавшее Православие и силу благодатного учения святителя Божия. На острове Сатурнине, в день памяти св. Григория, во вторую неделю Великого Поста франки разгулялись, — набрали с собою мальчиков и стали плавать на лодках по морю, при совершенной тишине и ясной погоде. В то время, как они таким образом веселились, демон внушил им злую мысль, на собственную погибель: всплескивая руками, как неистовые, они, вместе с своими детьми, вопили: «Анафема Паламе! Анафема Паламе! Если свят Палама, — пусть утопит нас!» И божественный Григорий Палама, по их собственному суду, испросил им у Бога желаемое ими отмщение. Пучина разверзлась, — и несчастные вместе с лодками погрузились в море и потонули.