Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
409
Память святых Юстиниана и Феодоры

Взглянув на ложе преподобного, он увидал, что Филипп уже предал Господу свою душу. Лицо праведника светилось необыкновенным светом. Герман, не имея сана иерейского, не мог сам предать погребению тело святаго Филиппа. По воле Божией, утром пришел в ту пустыню священноинок Иов. Вместе с Германом он благоговейно похоронил святаго Филиппа. Таково было житие сего преподобного, богатого своим смирением и великого своими подвигами во славу Пресвятой Троицы. Аминь.

Память благоверного
царя Юстиниана и царицы Феодоры

Святый Юстиниан, император Византии, был славянин: он родился в селении Вердяне, близ города Средца[1], в нынешней Болгарии. Его дядя Юстин, который также был уроженец Вердяны, пешком в одном тулупе пришел в Константинополь. Здесь он, благодаря своим природным дарованиям, быстро возвысился, а потом сделался даже императором. В Константинополь он перевел вслед за собой из Вердяны свою жену Лупкиню с ее сестрой Бегляницею, материю Управды. Этот Управда, по смерти Юстина, и занял византийский императорский престол с именем Юстиниана.

Император Юстиниан известен в истории своими успешными войнами с врагами Византийской империи, а также изданием полного собрания римских законов. Но, сверх того, он прославился своими заслугами в пользу христианской Церкви и Православия. Так, он предпринял немало забот к распространению христианства и к искоренению язычества. Закрыв языческие школы в Афинах, он повелел, чтобы преподавание наук вели иноки. Язычество более всего подвергалось его преследованиям в самой столице его царства — Византии, а также и в Малой Азии. С целию обращения ко Христу язычников Юстиниан послал в Малую Азию Иоанна, епископа Ефесского, и тот крестил там до 70 тысяч язычников, а император построил для обращенных до 90 церквей.


  1. Средец — теперь София, столица Болгарии.