Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/555

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
557
Житие преподобного Григория Декаполита

— Григорий! Если желаешь достигнуть совершенства, изыди от земли твоей и от родства твоего и странствуй во благо свое.

Повинуясь сему Божественному Гласу, Григорий, оставив пещеру, направился в Ефес, чтобы найти корабль для отплытия в Константинополь: Церковь Константинопольскую в то время обуревала иконоборческая ересь, и, ревнуя о славе Божией и чистоте Православия, святый намеревался вступить на защиту его и изобличить лжемудрования еретиков. Но Промысл Божий судил иначе: святому Григорию надлежало, согласно Божественному призыву, всю остальную жизнь свою провести в странствованиях, не и҆мѣ́ѧ здѣ̀ пребыва́ющагѡ гра́да, но грѧдꙋ́щагѡ взыскꙋ́ѧ[1], подобно Господу нашему Иисусу Христу, бывшему странником на земле и не имевшему, где приклонить голову[2].

Отправившись из Ефеса в Константинополь, преподобный по дороге остановился сначала в Проконисе[3], где один бедный человек, несмотря на строгие указы царей-иконоборцев[4], запрещавшие принимать к себе иноков, радушно принял его в своем доме ради Господа, за что Господь и обогатил его в продолжение немногих дней. Отсюда святый направился далее в Византию, но, встретив препятствие к тому, познал из сего, что нет воли Божией на путешествие его туда, и отправился в Энос[5]. Здесь он получил жестокие побои от одного всадника, возбужденного к тому диаволом; но праведный, претерпевая удары, молился Богу, чтобы Он простил его обидчика, и последний, видя кротость его, раскаялся, просил прощения и получил от преподобного наставление впредь никого не обижать. Отправившись отсюда на корабле, преподобный прибыл в Христополь[6], откуда переправился в Солунь.

Пробыв в Солуни немного дней, святый Григорий отправился сухим путем в Коринф. Отплыв отсюда в Рим, он по


  1. Посл. к Евр., гл. 13, ст. 14.
  2. Еванг. от Матф., гл. 8, ст. 20. Еванг. от Луки, гл. 9, ст. 58.
  3. Проконис — ныне Мармара, остров в западной части Мраморного моря.
  4. Лев III Исавряннн (716—741 г.), в особенности сын его Константин Копроним (741—775 г.) и сын и преемник последнего Лев IV Хазар (775—780 г.).
  5. Энос — приморский город-гавань на юге нынешней Румелии, на запад от Константинополя.
  6. Христополь — иначе Емволы, город в Македонии на реке Стримоне, протекающей в 50 верстах от Солуни на северо-востоке.