Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/577

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
579
Память мученика Дасия

Память святаго мученика
Дасия

В царствование Диоклетиана и Максимиана в языческом городе Доростоле[1] был обычай за 30 дней до праздника в честь языческого бога Кроноса[2] избирать для принесения в жертву ему красивого юношу из воинов. В продолжение 30 дней, до наступления праздника жертвоприношения, избранного юношу одевали в царские одежды, и он мог исполнять всякое свое пожелание. После сего юношу закалали в жертву Кроносу. И вот однажды сей печальный жребий пал на мужественного и прекраснейшего среди прочих воинов Дасия. До сего времени он был тайным христианином. Теперь же, услышав о выпавшем ему жребии, святый Дасий решил скорее объявить себя последователем Христовым, нежели отдать свою жизнь ради умилостивления гнусного бога язычников.

— Если мне до́лжно умереть, — сказал он своим товарищам, — то лучше умереть, как христианину, за Христа.

Посему святый Дасий презрел блага и утехи земные, какими он мог пользоваться в течение 30 дней, по языческому обычаю. Он отверг все милостивые обещания язычников, твердо памятуя слова Апостола: «вмѣнѧ́ю всѧ̑ ᲂу҆ме́ты бы́ти, да хрⷭ҇та̀ прїѡбрѧ́щꙋ»[3]. Вместо веселия и пиршеств, святый стал обличать нечестие язычников и их безумное служение истукану, и дерзновенно проповедывал учение Христово. Вдохновляемый благодатию Святаго Духа, исповедник Христов ревностно убеждал всех уверовать во Единого Истинного Бога и Единородного Сына Божия Иисуса Христа. Когда слух о том достиг до языческих властителей Диоклетиана и Максимиана, то, по их приказанию, святый Дасий был предан на суд областеначальника Мизийского Вассы. На суде святый вновь обличал неразумие идолопоклон-


  1. Доростол, нынешняя Силистрия, расположенный при реке Истре (Дунае) в древней Мизийской области, недалеко от берегов Черного моря.
  2. Кронос, он же Сатурн, по языческим преданиям, является жесточайшим среди богов. В умилостивление его язычники приносили ежегодно человеческие жертвы.
  3. Посл. к Филипп., гл. 3, ст. 8.