Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/581

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
583
Память святых Иоанна, Саверия, Исаакия и Ипатия

щения их к христианской вере. Он клялся, что, доколе царствует, не потерпит в своем царстве ни одного христианина. Затем приказал дрожащим от страха отступникам побить Исаака камнями. И сами вельможи-вероотступники побили камнями своего епископа, в лагере, вне города.

После сего все Персы, особенно знатные граждане и начальники, вооружились против христиан. Так, Иоанн, Селевкийский епископ, томимый в темнице при замке Бет-Гасцита, умерщвлен был, по приказанию начальника Гадиабского. Еще другой Исаак — пресвитер селения Гулсалы — побит был камнями.

Исповедник же Саверий через два дня умер в тюрьме от нанесенных ему истязаний. Когда доложили о сем царю, то он, по злобе, не поверил этому известию, приказал отрубить умершему голову и представить ему.

Несмотря на вероотступников — вельмож царя Сапора, устрашенных его жестокостию, многие христиане из мирян оказались твердыми в вере и, по примеру своих пастырей, твердо шли на муки за Христа.

Так Азат, евнух наместника Гадиабского, был привлечен с другими христианами в капище, где приносились жертвы Персами. Но, воспитанный с детства в христианстве, он вместе с прочими верующими обличил нечестивцев и отказался от жертвоприношений Солнцу, зная, что «язычники бѣсѡ́мъ жрꙋ́тъ, а҆ не бг҃ови»[1].

За это их предали различным истязаниям.

Азат после сего был удавлен руками одного вероотступника. С ним вместе был мучим и убит Сасоний.

Некоему христианину, по имени Аврааму, вырваны были глаза раскаленными гвоздями, от чего он умер через два дня в страшных мучениях, не переставая призывать Имя Христово.

Симеона-христианина Персы закопали в землю по грудь и пронзили стрелами оставшееся открытым тело.

В это же гонение в земле Персидской просияли венцами мученическими и многие жены и девы из христианок, соревнуя поименованным святым мужам в любви ко Христу.

Так, девицы Фекла и Анна и с ними Богута, благородная жена, Мамия, Татона, Мама и Нина и многие другие, безбоязнен-