Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/620

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
622
День двадцать третий

После молитвы все, простившись с Амфилохием, стали невидимы, а сам он стоял, удивляясь чудесному видению и своему странному посвящению во епископы, и молился Богу, поручая себя Его святой воле. Как только начало рассветать, он вышел из церкви и отправился в свою пещеру. И вот, на пути его встретили семь епископов, собравшихся из окрестных городов в Иконию для избрания и поставления епископа этому городу. Им было повеление от Бога отыскать черноризца Амфилохия. Вышедши из Иконии, они всюду искали его и, встретив, наконец, его, спросили:

— Не ты ли Амфилохий? Говори нам правду, ибо всякая ложь — от лукавого.

— Я — грешный Амфилохий, — смиренно ответил он им.

Они с честию повели его в храм, чтобы хиротонисать, но он сказал им:

— Если Бог благоволил, чтобы я, недостойный и грешный, был указан вам для избрания в епископы, то не до́лжно уже мне скрывать и умалчивать далее о Его чудесных делах, напротив, — мы непременно должны объявить о них и за всё воздать славу Богу.

И святый Амфилохий рассказал им всё с самого начала о том, как он ночью в видении был посвящен во епископы. Выслушав его, епископы изумились и возблагодарили Бога за чудесное посвящение Амфилохия и уже не осмелились вторично посвящать его, но, поклонившись ему с почтительностью и с любовию облобызав его, посадили его прямо на архиерейском престоле (в царствование Валентиниана и Валента[1]).

Довольно долгое время пас святый Амфилохий стадо Христово: он прожил до времен императора Феодосия Великого и его сыновей. Как учитель веры православной он боролся против ереси Ария[2], претерпел много притеснений и обид от еретиков, был сподвижником святых Отцев, восстававших против богохульства Евномия, и на Втором Вселенском


  1. Император Валентиниан (на Западе) царствовал с 364 по 375 г. Валент (на Востоке) — с 364 по 378 г. Поставление св. Амфилохия во епископы последовало в 373-м году.
  2. Арий, осужденный 1-м Вселенским Собором, учил, что Сын Божий есть не Бог, а только высшая тварь, чрез которую Бог сотворил весь мир.