Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/621

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
623
Житие святаго Амфилохия

Святый АмфилохийСоборе много подвизался против духоборца Македония[1] и сторонников того же Ария. За свою ревность о благочестии и добродетельную жизнь он был прославляем повсюду и пользовался любовию святых Отцев, особенно — святых Василия Великого и Григория Богослова, которые считали его своим близким другом и были с ним в переписке[2].

В царствование Феодосия Великого[3] святый Амфилохий явился однажды к императору и умолял его уничтожить во всех городах молитвенные собрания ариан. Но император не хотел исполнить его просьбы, чтобы не явиться притеснителем в глазах народа. Тогда Амфилохий молча ушел из дворца, но чрез несколько дней опять пришел туда и, благодаря своей мудрости, сделал нечто, достойное воспоминания. Он поклонился царю, сидевшему на престоле, отдав ему дол-


  1. 2-й Вселенский Собор (1-й Константинопольский) был в 381 г. Македоний, осужденный Собором, учил, что Дух Святый есть тварь, не имеющая участия в Божестве и славе Отца и Сына.
  2. Св. Амфилохий неоднократно путешествовал в Кесарию к св. Василию Великому. В одно из таких путешествий он упросил Василия Великого написать о Св. Духе для обличения духоборцев. Кроме личного совещания по различным церковным вопросам, Амфилохий не раз просил Василия Великого и на бумаге разрешить сомнения его о благочинии церковном. По просьбе Амфилохия, великий отец написал, между прочим, известное «каноническое послание». В 375 г. св. Василий Великий, приглашая еще к себе Амфилохия, поручал ему, по причине болезни, Кесарийскую церковь; но Амфилохий, сам будучи болен и в то же время не зная о болезни Василия, приглашал его в Иконию на Собор. Однако болезнь Василия не прекращалась и вместо себя он послал на Собор (376 г.; на Соборе этом духоборцы были осуждены) книгу о Св. Духе. После того св. Амфилохий для успешной борьбы с евномианами — крайними арианами — просил св. Василия разрешить несколько вопросов евномианской диалектики, и св. Василий, невзирая на тяжкую болезнь, написал ему свои ответы. В таком же близком дружественном общении был св. Амфилохий с родственником своим св. Григорием Богословом, по убеждению которого первоначально удалился в пустыню, и который посылал ему туда письма, а также запасы хлеба.
  3. Феодосий Великий царствовал с 379 по 395 г.