Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/653

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
655
Житие святаго Григория Акрагантийского

оттянулись вниз так, что нельзя им было уже свести их и говорить: так постиг их гнев Божий. Весь Собор, при виде такого чуда, возгласил:

Ны́нѣ позна́хомъ, ꙗ҆́кѡ сп҃сѐ гдⷭ҇ь хрⷭ҇та̀ своегѡ̀, ᲂу҆слы́ша є҆го̀ съ нб҃сѐ ст҃а́гѡ своегѡ̀, въ си́лахъ сп҃се́нїе десни́цы є҆гѡ̀[1].

После этого папа сказал клеветникам:

— Слушайте, жалкие! Вот, вы сделались подобными отцу вашему диаволу, древле омраченному, за то, что оклеветали праведного и святаго мужа. Посему повелеваю вам: с нынешнего дня будьте рабами епископа Акрагантийского и его преемников, вы, и дети ваши и всё потомство ваше до века; да не будет никто из вашего потомства иереем и даже клириком вообще; и всякий епископ, который осмелится поставить кого-нибудь из вашего племени иереем, диаконом, вообще — клириком, зная о вашем теперешнем беззаконном поступке, — да будет под клятвою.

С этим судом папы согласился весь Собор. А женщина, оклеветавшая святаго, упала на землю и с плачем взывала к епископам:

— Смилуйтесь надо мною, отцы святые, — отдайте меня в женский монастырь: я уже не могу возвратиться в свой город!

Согласно ее просьбе, она была отдана в монастырь святой мученицы Кикилии и приняла ангельский образ, в котором прожила в постоянных подвигах 22 года, и скончалась, раскаявшись во всех грехах своих.

Оправдание Григория возбудило всеобщую радость. Между тем, наступил девятый час, и папа велел святому совершить Божественную Литургию. Во время совершения ее многие из епископов, — наиболее достойные, — видели благодать Святаго Духа, осеняющую Григория. По окончании Литургии всем была предложена, на иждивение папы, обильная трапеза, и все ели и пили во славу Божию.

В то же время совершилось в Риме следующее чудо. Десять громадных отборных деревьев, назначенных для украшения храма святых Апостолов Петра и Павла и пригнанных по Тибру[2], остановились среди реки, как бы упершись во что-


  1. Псал. 19, ст. 7.
  2. Тибр — одна из самых значительных рек средней Италии; на ней стоит столица Италии — Рим.