Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/680

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
682
День двадцать четвертый

«Римские цари — непобедимые победители, присночестные, великие, верные, Декий и Валериан — с вельможами: так как мы испытали благодеяния и дары наших богов и, вместе с тем, насладились победами, которые они подают нам на врагов, так как, к тому же, мы изобильно получаем от них всякого рода плоды чрез благорастворение воздухов и считаем их своими благодетелями и устроителями общего благополучия; то посему, по совещании с вельможами, единодушно повелеваем, чтобы люди всякого звания, свободные и рабы, военные и не военные, — приносили жертвы богам, припадая и усердно молясь им. Если же кто осмелится нарушить наше царское повеление, изданное нами на общем совещании, того мы повелеваем, связав, бросить в темницу, потом предать различным мучениям. Если, раскаявшись, он подчинится повелению, то будет удостоен нами не меньшей почести; если же будет противиться, то, после многих мучений, пусть будет казнен чрез усечение мечом, или пусть будет брошен в море, или отдан на съедение птицам и псам. В особенности же так должны быть казнены христиане, если найдется кто-либо из их веры; повинующиеся же нашему повелению получат великие почести и подарки. Желаем благополучно здравствовать».

Когда был издан такой царский указ, то весь Рим пришел в смятение, ибо это безбожное повеление было объявлено по всему городу и послано в окрестные города и страны. В то время на Римское государство восстали варвары[1]; цари приготовляли своих воинов и приказали воинским полкам из всех городов сходиться в Рим. Тогда пришел и тот полк, в котором Меркурий был воином; этот полк назывался Мартенсес, из первой Армении[2], под начальством трибуна[3] Сатурнина. По отбытии царя Декия на войну Валериан остался в Риме.


  1. Варварами Греки и Римляне называли иноплеменников. Самое название указывает на людей с непонятною речью. Здесь разумеются, вероятно, Готы, на войне с которыми Декий, несколько позднее, был убит.
  2. Собственно Армения граничила на севере с Колхидою, Иберией и Албанией, на западе — с Малой Азией, на юго-востоке и востоке — с Мидиею и Ассириею. Первоначально она находилась в зависимости от Ассириян, Мидян и Персов, потом служила предметом раздора между Парфянами и Римлянами, затем — между Римлянами и Персами, и попеременно зависела то от тех, то от других. Армения первая лежала близ восточной части южного берега Понта Евксинского (Черного Моря), Армения вторая и третья на юго-запад, четвертая — на юг от первой.
  3. Трибун — римское название начальника войсковой части, среднее между нашим полковником и ротным командиром.