Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/688

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
690
День двадцать четвертый

повелевает вести в Каппадокийскую страну[1] и там отрубить ему главу, для вразумления многих, — ибо всякий противящийся царю будет казнен мечом после многих мучений.

Воины, взяв святаго, положили его на животное[2] и, крепко привязав его (ибо он был весьма расслаблен телом по причине многих мучений), повезли в Каппадокию. Когда они были в Кесарии[3], Господь явился святому и сказал:

— Меркурий! Приди ко Мне и успокойся; течение ты совершил, веру соблюл, — приими же венец подвига твоего[4], ибо здесь тебе должно скончаться.

Мученик, весьма укрепленный этим видением Спаса и желая скорее разрешиться от тела и жить со Христом[5], сказал бывшим с ним воинам:

— Совершите то, что приказано вам, не откладывая более. Господь же, призывающий всех к покаянию, да подаст вам Свою благодать; богатый милостию, Он преизобильно подает Свои дары приходящим к Нему.

После того как он это сказал, глава его была усечена, при исповедании им Спаса нашего Иисуса Христа, месяца ноября 24 дня. На второй день по кончине святаго, тело его оказалось белым как снег и от него исходило благоухание драгоценного мира и фимиама, и по причине такого чуда многие уверовали во Христа. Святое тело его было с честию положено на славном месте, подавая больным много исцелений. Сего воина, святаго великомученика Меркурия, душою уже торжествующего на Небе, Возбранная Воевода, Пресвятая Богородица, употребила, спустя значительное время, на следующую свою воинскую службу.

Когда святый Василий Великий[6] молился пред иконою Пресвятыя Богородицы, — при которой было изображение и святаго


  1. Каппадокия — восточная область Малой Азии.
  2. Здесь нужно разуметь мула или осла, на которых ездили и перевозили небольшие тяжести. Для перевозки более значительных тяжестей служили верблюды.
  3. Имя Кесарии носили несколько римских городов. Здесь разумеется Кесария — столица Каппадокии, названная так императором Тиверием (ранее называлась Мазака).
  4. Выражение 2 Посл. к Тимоф., гл. 4, ст. 8. Течение — путь земной жизни, в особенности — мученических страданий и смерти; венец подвига — венец славы в Небесном Царстве, заслуженный мученическим подвигом.
  5. Выражение заимствовано из Посл. к Филип., гл. 1, ст. 23. Апостол выражал желание скорее умереть, чтобы, освободившись от тела, теснее соединиться душою со Христом в Его Небесном Царствии.
  6. Св. Василий Великий родился в 330 г., в благочестивом семействе, в Каппадокии, получил обширное светское и духовное образование. Первоначально, вместе с