Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/710

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
712
День двадцать пятый

И работая с ними, святый Климент утешал их и наставлял полезными советами. Узнав, что у них имеется большой недостаток в воде, так как им приходится за шесть поприщ[1] приносить себе воду на плечах, святый Климент сказал:

— Помолимся Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он Своим последователям открыл источник живой воды, подобно тому как открыл жаждущему Израилю в пустыне, когда разбил камень и потекла вода; и получив таковую благодать его, — возвеселимся.

И начали все молиться. По окончании молитвы святый Климент увидал агнца, стоявшего на одном месте и поднимавшего одну ногу, как бы показывая место. Климент понял, что это явившийся Господь, которого никто не видит, кроме его одного, и пошел на то место, сказав:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, копайте на этом месте.

И все, став кругом, начали копать лопатами, но пока ничего не было, так как не могли напасть на то место, где стоял Агнец.

После этого святый Климент взял маленькую лопату и начал копать на том месте, где стояла нога Агнца, и тотчас явился источник вкусной чистой воды; и образовалась из источника целая река. Тогда все возрадовались, а святый Климент сказал:

— Речные потоки веселят город Божий[2].

Слух об этом чуде распространился по всей окрестности; и стали стекаться люди в большом количестве, чтобы видеть реку, неожиданно и чудесно образовавшуюся по молитвам святаго, а также и послушать его учения. Многие уверовали во Христа и крещены были в воде от святаго Климента. Столько народу приходило к святому, и столько обращалось ко Христу, что всякий день крестилось по пятисот человек и более. В одно лето настолько увеличилось число верующих, что даже было построено семьдесят пять церквей, и разбиты были все идолы, а капища — во всей стране разрушены, так как все жители приняли христианскую веру.


  1. Поприще — первоначально — ристалище, место для состязаний; затем это слово стало означать то же, что стадия, — т. е., мера длины в 125 шагов.
  2. Псал. 45, ст. 5.