Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/713

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
715
Страдание священномученика Петра

полуночного мрака, море озарилось светом: сначала явилась голова, а затем все мощи святаго Климента вышли из воды. Святители, благоговейно взяв их, положили на корабль и, торжественно внеся в город, поставили их в церковь. Когда началась Святая Литургия, то много совершилось чудес: слепые прозирали, хромые и всякие больные получали исцеление, и бесноватые освобождались от демонов, по молитвам святаго Климента, благодатию Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава во веки. Аминь[1].

Житие и страдание святаго священномученика
Петра,
архиепископа Александрийского

Святый Петр, архиепископ Александрийский, в младенчестве был воспитан блаженным Феоной, архиепископом того же города Александрии, и после него на святительскую кафедру был поставлен в то время, когда нечестивыми римскими царями Диоклетианом и Максимианом были воздвигнуты сильные гонения на христиан. Христовыми мучениками были переполнены тогда все темницы, и кровь их обливала все улицы, города и окрестные поля; в это страшное и скорбное от бед и несчастий время Божиею Церковию управлял святый Петр в терпении и больших трудах. Своим учением и непреодолимою твердостию духа он поддерживал малодушных и боязливых, многих удержал от отступления и падения и большое количество верую-


  1. Известно, что святые Кирилл и Мефодий часть мощей святаго Климента взяли с собой и отправили в Рим при папе Адриане II (867 г.); все же тело святаго вместе с честной главой оставалось в Херсонесе до того времени, когда этот город был взят русским великим князем, святым Владимиром. Последний, приняв в Херсонесе Святое Крещение, взял с собой и мощи святаго Климента «на благословение себе и на освящение всем людям» и положил их в Киевской Десятинной Церкви Пресвятой Богородицы. Здесь мощи священномученика находились до нашествия татар. Куда девались эти мощи во время татарского нашествия, сокрыты ли верующими, или перенесены в другое место, — не известно. Сейчас можно встретить только частицы этих мощей, напр. в одном напрестольном кресте Александро-Невской Лавры, в Петербурге.