Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/716

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
718
День двадцать пятый

отступим от нашего пастыря и не допустим, чтобы пострадал учитель и врач душ наших.

Трибун, услышав сие и видя множество народа, не желал учинить большого кровопролития, но чтобы исполнить приказание царя, старался тайно обезглавить Петра.

Когда все это происходило, Арий, узнав, что архиепископ, отлучивший его от Святой Соборной Апостольской церкви, сидит в оковах в темнице и должен быть убитым за Христа, явился к нему со льстивым и лицемерным покаянием, надеясь после него взойти на кафедру и быть Александрийским архиепископом. Он пришел, как бы прося прощения и каясь в своем грехе еретичества, и умолил некоторых пресвитеров, а больше всех Ахиллу и Александра, просить за него Петра, чтобы он простил ему согрешения и принял бы в церковное общение. Бог, знающий все человеческие сердечные помыслы, ведал и лукавое сердце Ария; и вот, явившись ночью блаженному Петру, открыл ему все лукавство проклятого еретика и повелел не принимать его в Церковь. Утром много благоверных, честных граждан, во главе с пресвитерами Ахиллой и Александром, явившись в темницу, стали просить святаго архиепископа, припав к его ногам, чтобы он простил Ария и разрешил бы его от клятвы. Блаженный Петр, плача и вздыхая, ответил им:

— Возлюбленные, не знаете, о ком про́сите, — про́сите о том, кто терзает Церковь Христову. Вы знаете, что я люблю своих овец и не желал бы, чтобы какая-нибудь из них погибла. Больше всего я молю Бога, чтобы Он всем подал прощение грехов и спасение; только Ария я отвергаю, ибо он самим Богом отвержен, и от святой Церкви отлучен не столько моим судом, сколько Божиим, так как он не пред человеком, но пред Богом согрешил, хуля тайну Святой Троицы, на Которую Херувимы и Серафимы не могут смотреть и только непрестанно воспевают: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, Силы же Небесные глаголют: исполнь Небо и земля славы Твоея[1]. Бесстыдный еретик своей хулой осмеливается делать разделение между Отцом, и Сыном, и Святым Духом; как можно ему простить, когда на него все созданное гневается за своего Созда-


  1. Здесь заключается указание на видение Пророка Исаии; смотри Кн. Прор. Исаии, гл. 6, ст. 3 и др.