Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/454

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
456
День двадцатый

боги нередко прорицали о пришествии Христа, — говорили о том же Сивиллины книги и Виргилий[1].

И говорил далее святый о том, как нередко живущие в идолах бесы, будучи принуждаемы силою Божией, против своей воли, исповедовали Христа Истинным Богом. Юлиан же, не вынося правдивых речей Артемия, повелел обнажить мученика и раскаленными шилами проколоть бока его, а в спину вонзить острые трезубцы. Артемий же, как и прежде, как бы не чувствуя никакой боли, не закричал, и не испустил никакого стона, являясь дивно терпеливым в страдании. После сих истязаний Юлиан снова отослал его в темницу, повелев морить святаго голодом и жаждой, сам же ушел на место, называемое Дафне, чтобы принести жертвы богу своему Аполлону, и вопрошал его об исходе своей войны против Персов[2]. Там пробыл он довольно долго, всякий день принося в жертву скверному Аполлону большое количество животных, но все-таки не получил желаемого ответа. Ибо бес, находившийся в идоле Аполлона и дававший ответы людям, умолк с того времени, когда на то место перенесены были мощи святаго Вавилы (епископа и мученика Антиохийского) вместе с останками трех младенцев, пострадавших с Вавилой[3]. Итак, Аполлон ничего не ответил Юлиану. Когда царь узнал, после долгого расследования, что Аполлон онемел потому, что невдалеке от него были положены мощи Вавилы, то тотчас повелел христианам взять оттуда мощи; но лишь только святые мощи были взяты со своего места, как на храм Аполлонов ниспал огонь с неба и сжег его вместе с находившимся в нем идолом.


  1. Сивиллами назывались у римлян в древности прорицательницы. Их предсказания были соединены в три книги, которые хранились в храме Юпитера Капитолийского, а потом в храме Аполлона на Палатинском холме. На их предсказания обращали внимание и христианские писатели, находя в них некоторые намеки на наступление Царства Христова. — Виргилий Марон — знаменитый римский поэт (род. в 70-м г. до Р. Хр.). — Артемий имеет в виду здесь, очевидно, его стихотворения — «Буколики».
  2. Язычники думали, что боги, по своей заботливости о людях, желают открывать им свою волю. Поэтому они верили в сны, которые им будто бы посылали боги. Кроме того, у язычников существовали особые оракулы — места и храмы, где говорили от лица богов жрецы или лица, способные приходить в особое состояние исступления и произносившие затем разные слова, из которых жрецы составляли более или менее связные изречения. Бог Аполлон по преимуществу считался руководителем этих оракулов.
  3. Память священномученика Вавилы празднуется 4-го сентября.