Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
83
Повесть о святом Карпе и о двух грешниках

Повесть святаго Дионисия о святом
Карпе
и о двух грешниках

Святый Дионисий Ареопагит в своем послании[1] к монаху Демофилу, написанном с целию наставления в кротости и незлобии, воспоминает такое событие.

«Пришлось мне, — говорит он, — при посещении острова Крита[2] остановиться в доме блаженного Карпа, ученика святаго Апостола Павла[3]. Муж сей был велик по своим добродетелям и отличался такою возвышенною чистотою ума, что обладал большою способностью к Боговидениям: он даже никогда не приступал к совершению Пречистых и Животворящих Таин, прежде чем не сподобится явления ему с Неба Божественного видения. Сего святаго мужа, — как он сам поведал святому Дионисию, — опечалил один из неверующих. Причина печали была та, что неверующий совратил от церкви к своему злочестию одного из верующих. Сим обстоятельством блаженный Карп был сильно огорчен. Ему надлежало бы, конечно, сохранять терпение и отпадшего от веры непрестанно увещевать полезными


  1. Послание сие, как видно из «Великих Четий-Миней», написано к Демофилу по поводу изгнания им из храма некоего священника, который принял в общение церковное одного брата, находившегося в то время в отлучении от церкви.
  2. Остров Крит (называемый иначе Кандия — от главного города того же имени), находится в восточной части Средиземного моря, к югу от Эгейского моря. По своей обширности и плодородию назывался прежде «царицею островов» Средиземного моря. Христианство здесь началось еще во времена апостольские; первые начала его положены были очевидцами события Сошествия Св. Духа на Апостолов, ибо при сем были и Критяне (Деян., гл. 2, ст. 11). Затем оно было здесь утверждено и распространено Апостолом Павлом, как это можно видеть из послания его к Титу, коего Апостол поставил в Крите епископом для довершения того, чего не мог окончить сам и для рукоположения пресвитеров (Посл. к Титу, гл. 1, ст. 5). В XVII-м веке о. Крит перешел во владение Турок.
  3. Святый Карп (апостол от 70-ти) был учеником и сотрудником св. Апостола Павла, что видно из воспоминания о нем первоверховного Апостола в послании к Тимофею: «Фелѡ́нъ, є҆го́же ѡ҆ста́вихъ въ трѡа́дѣ ᲂу҆ ка́рпа, грѧды́й принесѝ, и҆ кни̑ги, па́че же кѡ́жаныѧ» (2 Посл. к Тимоф., гл. 4, ст. 13). Карп переносил послания Апостола Павла по его назначению; был епископом в Македонском городе Берии и ревностно заботился о распространении веры Христовой. Память св. Апостола Карпа празднуется 26 мая.